О чем говорит мазок?

Здравствуйте, сдала мазок на цитологическое исследование урогенитального тракта заключение: цитограмма воспаления это что-то серьёзное?

Ответы

Здравствуйте. Необходимо исключать инфекцию, она может вызывать воспаление. Для уточнения ситуации стоит сдать соскоб пцр на инфекции, по результатам обратиться к врачу для подбора терапии. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции курс лечения партнеру. На период лечения показано воздержание, после курса терапии нужно сдать контрольные анализы для подтверждения излеченности. Только после получения отрицательных результатов контрольных исследований у обоих партнеров возможно возобновление интимной жизни. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение обследований.