Лекарства в лечении аденоидита

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Многие родители деток дошкольного возраста сталкиваются с проблемой частых болезней. В основном такой период начинается после начала посещения дошкольного учреждения — детского сада, и доставляет множество неудобств. Достаточно часто постоянные простуды приводят к хроническим состояниям, среди которых одним из наиболее распространенных является аденоидит — воспаление аденоидов. Лечение подобного состояния может осуществляться исключительно под присмотром квалифицированного врача с индивидуальным подбором лекарств.

Воспаление аденоидов — пару слов о проблеме

Воспаление аденоидов — пару слов о проблеме

Аденоиды — это совершенно естественные иммунные органы, которые также называют носоглоточными миндалинами. В норме они призваны выполнять защитные функции, предупреждая проникновение инфекционных агентов внутрь организма. Но если такие участки постоянно подвергаются агрессивному влиянию, они постепенно увеличиваются в размерах — разрастаются. Кроме того при постоянном воздействии инфекций аденоиды могут становиться рассадником вредных микроорганизмов и постоянно воспаляться. В результате происходит развитие аденоидита.

Диагностика врача

Определить развитие аденоидита может врач-отоларинголог. Специалист проводит полноценный осмотр пациента и выполняет пальцевое исследование носоглотки. Это достаточно неприятная манипуляция, которая, впрочем, позволяет эффективно определить наличие аденоидных вегетаций (увеличение аденоидов). Оценивая клиническую картину, врач может без особенного труда диагностировать аденоидит. В качестве дополнительных исследований часто выполняют рентгенографию носоглотки либо ее эндоскопическое обследование. Но, стоит отметить, что применение эндоскопа возможно лишь в период ремиссии, когда обострение недуга проходит.

Для постановки диагноза и подбора правильного лечения врач также может назначить проведение ряда дополнительных исследований. Так, с поверхности увеличенных аденоидов могут брать мазки для цитологического исследования. Кроме того может понадобиться проведение иммунологических анализов крови для оценки работы иммунной системы. Достаточно часто врачи назначают выполнение микробиологических исследований мазков, взятых с аденоидных тканей, для оценки качественного и количественного состава микрофлоры и для определения чувствительности выделенного возбудителя к антибиотикам.

Общий подход к лечению аденоидита

Общий подход к лечению аденоидита

На самом деле, успешная терапия воспаления аденоидов возможна лишь при комплексном подходе. В период обострения используются лекарства, позволяющие купировать воспалительный процесс, они могут быть системными или местными. Чаще всего врачи рекомендуют сочетать такие медикаменты для достижения максимальной эффективности. Так, лекарственная терапия аденоидита обычно включает в себя применение антибактериальных препаратов и антигистаминных средств, системно могут использоваться также поливитамины, иммуномодуляторы и гомеопатические медикаменты. Что касается местного лечения, то в основном оно подразумевает применение противовоспалительных и антисептических капель, сосудосуживающих и гомеопатических лекарств.

Кроме того, терапия аденоидита включает в себя выполнение ирригационных мероприятий (промываний носоглотки) и ингаляций. Воспаленные аденоиды неплохо реагируют на проведение физиотерапевтических процедур и на систематическое выполнение дыхательной гимнастики. Параллельно необходимо повышать устойчивость организма при помощи соответствующего образа жизни.

Лекарства в лечении аденоидита

Лекарства в лечении аденоидита

Антибиотики

Антибактериальные препараты применяют лишь при появлении симптомов бактериальной инфекции либо в том случае, когда проведенные исследования показывают наличие патогенных бактерий на слизистых оболочках носоглотки, а также аденоидов. В подавляющем большинстве случаев врачи выписывают системное использование антибиотиков — в виде таблеток, капсул либо суспензии. Но в некоторых случаях может быть оправдано местное применение таких средств — в форме капель либо спреев. В любом случае, выбрать подходящий метод лечения может лишь врач, ориентируясь на данные исследования на чувствительность патогенной микрофлоры. Антибактериальные лекарства эффективно уничтожают агрессивные микроорганизмы, но при этом могут нарушать качественный и количественный состав нормальной микрофлоры, что требует дополнительной коррекции.

Среди антибиотиков, применяемых для лечения аденоидита, самыми распространенными являются Цефуроксим, Амоксиклав, а также Эритромицин. Все они характеризуются широким спектром действия, но имеют в своем составе разные активные компоненты.

Антигистаминные лекарства

Такие медикаменты обычно выписывают всем пациентам с аденоидитом, и это довольно легко объяснить. Ведь прогрессирующее воспаление в носоглоточных миндалинах сопровождается увеличением количества гистамина в их тканях. Из-за этого наблюдается расширение кровеносных сосудов, а жидкая часть крови выходит в межклеточное пространство. Соответственно, избыток гистамина становится причиной отечности и выраженного покраснения слизистых оболочек. Применение антигистаминных (противоаллергических) препаратов позволяет блокировать выработку гистамина и уменьшить негативную симптоматику.

При аденоидите врачи чаще всего выписывают такие антигистаминные препараты, как Цетиризин, Клемастин, а также Лоратадин.

Местные сосудосуживающие средства

Острая фаза воспаления аденоидов сопровождается заметной отечностью слизистых носоглотки, затруднением носового дыхания и появлением отделяемого, которое в свою очередь часто является достаточно вязким. Поэтому крайне важную роль в успешности терапии играет обеспечение проходимости носовых ходов, и сосудосуживающие средства могут в этом помочь. Такие медикаменты могут использоваться в форме спреев либо капель, их обычно применяют дважды-трижды на день, но не более семи — десяти суток подряд.

Препаратами выбора при аденоидите чаще всего становятся сосудосуживающие лекарства с ксилометазолином в составе.

Противовоспалительные средства

При лечении аденоидита врачи обычно назначают применение ряда местных лекарств, дезинфицирующих носоглотку. Они могут быть представлены Протарголом (серебра протеинатом), Колларголом, Йодинолом и пр.

На этапе ремиссии могут применяться также противовоспалительные лекарства, которые имеют в своем составе гормоны. Они оказывают выраженное воздействие, снижая отечность, уменьшая выработку слизи и предупреждая дальнейший рост аденоидов. Среди таких медикаментов спреи Авамис и Назонекс.

Схема лечения аденоидита подбирается в индивидуальном порядке и подразумевает проведение ряда терапевтических мероприятий. Подобрать подходящую схему коррекции может лишь квалифицированный врач.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 03.08.2017 15:20, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,1

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Аденоиды 3 степени у детей: особенности терапии
Третья степень аденоидных вегетаций – это серьезное состояние, требующее активного лечения или решения вопроса об удалении.
Лечение аденоидов у детей в домашних условиях
Аденоиды увеличиваются за счет частых инфекционных заболеваний и сниженного иммунитета. С заболеванием можно справиться в домашних условиях.
Аденоиды: операция или альтернативные методы лечения детей
Оперативное лечение аденоидов вызывает у родителей много вопросов и сомнений, которые порой приводят к отказу от лечения.
Аденоиды 2 степени у детей: особенности течения
Особенности аденоидов 2 степени в том, что они могут приводить к достаточно явным симптомам и требуют активного лечения ребенка.
Аденоиды 1 степени у детей: особенности
Аденоиды у детей встречаются нередко. Они могут существенно осложнять состояние здоровья, но на начальном этапе лечить их проще.
Методы диагностики аденоидов у детей
Далеко не всегда даже при сильной гипертрофии аденоидов требуется операция. Какие за и против есть в этом вопросе?