Почему антител стало больше?

Подскажите пожалуйста, сдавала анализ на краснуху при планировпние беременности в январе 2022 Ig G-80,50 МЕ/мл. Ig M- отриц. Сейчас сдавала снова в июне , 12 недель беременности. Ig G-167 МЕ/мл, Ig M - отриц. Посему антител стало больше? Сдавала в разных лабораториях , в разных городах. Сдавала так же 18.03.2018 г при планировании первого ребёнка Ig G -175 ( в той же лаборатории в которой сдавала сейчас в июне) .

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали, было ли заболевание краснухой, вакцинация от нее, если да, то когда. То, что сдавали в разных лабораториях, на разном оборудовании, может быть причиной расхождения результатов. Главное, что к инфекции есть иммунитет, острой инфекции (нет антител класса М). Посетите с результатами проведенных обследований вашего акушер-гинеколога, который ведет беременность. По совокупности данных будут даны рекомендации

Здравствуйте! Абсолютное значение IgG к краснухе не играет никакой роли, уровни иммуноглобулинов немного меняются в организме. Важно, что у Вас есть иммунитет к краснухе, он был ещё до беременности, поэтому встреча с вирусом краснухи для Вас во время беременности не опасна (точнее, безопасна для плода, поскольку он защищён за счёт Вашей иммунной памяти). Больше сдавать кровь на антитела к краснухе нет необходимости.