Помогите расшифровать МРТ

Помогите , пожалуйста, разобраться. Беспокоили сильные боли в пояснице, то больше, то меньше. В итоге сделала МРТ позвоночника. Делала его зарубежом , выдали заключение, в котором я немного запуталась. Вот дословный перевод на русский: "В L5-S1 имеется выпуклость правого центрального диска с широким основанием, связанная с двусторонним нервным истощением нерва, выходящего из отверстий, более серьезным справа. Фокальная область высокого сигнала Т2, отмеченная на заднем кольце, что наводит на мысль о разрыве" . Мне объяснили, что это частичное вытечение студенистого тела из межпозвонкового пространства. Но как это правильно назвать по-русски ? Это грыжа или протрузия ? Или что-то другое?

Ответы

Здравствуйте. Имеет место грыжа диска со сдавлением нервного корешка. С результатами нужно посетить невролога. Самостоятельно можно начать применять мазь диклофенак местно 2-3 раза в день. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Желательно подобрать ортопедический матрас. Вне обострения нужно выполнять лечебную физкультуру. Полезно регулярно посещать бассейн. При неэффективности консервативных мер может встать вопрос об оперативном лечении.

Здравствуйте.Судя по описанию-грыжа. Непременно проведение терапии с участием грамотного невролога.рассмотрите предложение:наклофен,нейромидин, электрофорез с карипаином, гель вольтарен два раза в день. ношение пояса медицинского. Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс восстановления. Не следует откладывать выполнение рекомендаций,это в ваших интересах.Исключить наклоны на прямых ногах, активные физические нагрузки.