Помогите расшифровать УЗИ

Добрый день. При УЗИ сердце такое заключение: Фиброз створок митрального клапана. Недостаточность митрального клапана к фиброзному кольцу 1 степени. Недостаточность трискупидального клапана 2 степень. Открытое овальное окно. Тип геометрии левого желудочка эксцентричная гипертрофия миокарда левого желудочка. Масса миокарда 177 гр. Сократительная функция миокарда удовлетворительная. Последние пол года у меня часто повышается ад. Началась отдышка как при физ нагрузках так и при медленном шаге. Ощущаю дискомфорт в грудной клетке, скорее похоже на давящую, тупую иногда с жжением. Насколько это опасно и какие последствия могут быть? как быстро развивается недостаточность? как лечится? кардиолог вышел в отпуск. Нет к кому обратится. Спасибо за внимание!

Ответы

Здравствуйте. Выявлена недостаточность клапанов, увеличение левого желудочка. Изменения умеренные. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу, когда будет возможность, пока к терапевту на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, электрокардиограмму, рентген органов грудной клетки в двух проекциях, СМАД. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Вы не указали ваш возраст. Не вижу повода торпиться,пусть ваш кардиолог отдохнет. За это время выполните суточное мониторирование, клинический анализ крови,биохимический анализ крови, уровень витаминов(В,С.Д),микроэлементов крови(кальций, цинк,железо).Полученные результаты представьте ,по выходу из отпуска ,кардиологу. Самостоятельно следует контролировать АД, принимать пустырник форте в обед и вечером(это не только успокаивает,но и снижает АД. Желаю вам здоровья и хороших результатов исследований.