Может ли это быть аневризмой или пороком сердца?
Здравствуйте, мне 19 лет. Беспокоят уже пол года боли и жжение в области грудной клетки, особенно после физической нагрузки, онемение рта, головокружение, тахикардия. Сделала УЗИ сердца. Может ли это быть аневризмой или пороком сердца?
Пользователь

Здравствуйте. Есть небольшие изменения створок митрального клапана. Для уточнения причин симптомов необходимо посетить терапевта или кардиолога очно. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ), электрокардиограмма, Холтер. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Целесообразно назначение поливитаминов, в том числе с магнием и витаминами группы В. Важно нормализовать режим труда и отдыха, организовать полноценный сон, делать дыхательную гимнастику, минимизировать стрессы.
Здравствуйте. Вероятнее всего не в полной мере закрыто овальное окно. Не следует выполнять активные физические нагрузки. В остальном проблем не должно быть. Непременно выполнить исследование шейно- грудного отделов позвоночника. При развитии дорсопатии непременно посетите невролога. Начните приём наклофена, нейромультивита. Массаж паравертебральный , не силовой. Приём пустырника форте в обед и вечером.