Пояснение результата анализа

22 года, муж, рост 190 вес 100 (небольшое ожирение) Здравствуйте, подскажите чо с этим делать? Гликированный гемоглобин 4.6% (норма 4.8-5.9) Глюкоза 5.4 ммоль/л (норма 4.11-5.89) Тиреотропный гормон 3.28 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2) Свободный Т4 17.98 пмоль/л (норма 12-22) Кортизол 560 нмоль/л (норма 171-536) (утро) Белок, связывающий половые гормоны СГСГ 12.8 нмоль/л (норма 18.3-54.1) Тестестерон 2.4 нг/мл (норма 2.49-8.36) Свободный тестостерон 65.6% (норма 35-92.6) P.S: Спорт, диета и тому подобное влияния не оказывают, до последних лет всегда занимался спортом.

Ответы

Здравствуйте. Большая часть показателей в пределах нормы. с результатами обследований обратиться на консультацию к эндокринологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. В любом случае полезны умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.

Здравствуйте. В вашем случае имеет смысл Посетить эндокринолога в очном порядке. Вы не указали данные клинического и биохимического анализа крови, анализ мочи. До принятия решения эндокринологом, нет ни малейшего смысла посещать диетолога. Есть изменения гормонального фона, соответсвенно, имеет смысл начать с коррекции выявленных нарушений. Не откладывайте проведение консультации, это в ваших интересах.