Пояснение результата анализа

Здравствуйте! Сдавала общий анализ крови в течении трёх месяцев (08,08,10) СОЭ в августовском была 19,сентябрь 17,сегодняшний анализ показал 21. Лаборатория устанавливает предел до 20( видимо по евро стандартам,я не знаю) Возраст 28 лет. Слабости нет,головокружении нет.Лейкоциты 4,89. Гемоглобин 129.В общем все остальные показатели в пределах нормы.Ранее в июне холестирин был повышен до 6.В этом месяце в день овуляции очень тянул живот,чуть меньше суток.Скажите ,данный уровень СОЭ критичен? И ещё за 3 и 2 дня до сдачи анализов были интенсивные физические нагрузки нагрузки:спортзал и йога.

Ответы

Здравствуйте. Отклонения несущественные. До 20 это нормальные значения, это определение показателя по Вестергрену, сейчас оно применяется в большинстве лабораторий. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте. Не совсем понятно, что вас беспокоит. Данный показатель может рассматриваться совместно с остальными, но не в отдельности. Нет ни малейшего смысла обращать внимание на данный показатель , при нормальных показателях лейкоцитов. Предлагаю успокоиться и продолжать занятия спортом, предохраняться от респираторно- вирусных инфекций . Непременно приём отвара эхинацеи. Это повысит уровень иммунного ответа.