Пояснение заключения МРТ головного мозга

Здравствуйте, меня зовут Маргарита, мне 26 лет. Помогите пожалуйста расшифровать МРТ головного мозга. На серии МР томограмм головного мозга, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в трёх проекциях визуализированы суб- и сумма теории риал оные структуры. Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации, асимметричны (D>S), с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. III и VI желудочки, базальные цистерны не изменены. Сильвиев водопровод визуализируется отчётливо. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал в видимых отделах. Мозолистое тело без особенностей. Пинеальная область не деформирована. Область мостомозжечковых углов с обеих сторон без патологических изменений. В гиппокампальной области патологических изменений не выявлено, гиппокампы структурны. Дифференцировка белого и серого вещества головного мозга удовлетворительная. Субарахноидальное конвекситальное пространство локально расширено, преимущественно в области лобных и теменных долей. Периваскулярные пространства Робина-Вирхова не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Глазные яблоки симметричны, нормальных размеров, расположены обычно. Ячейки сосцевидного отростка воздушны. МР картина арахноидальных изменений ликврокистозного характера. Рекомендуется МР контроль в динамике с ЧМН. Может ли из-за этого шуметь ухо, давить на глаза как бы изнутри, головные боли в области темя и висков, головные боли до тошноты. А транскраниальная допплерография показала признаки ангиодистонии с преобладанием дилатации. Что это?

Ответы

Здравствуйте. Связь выявленных изменений с описанной клинической картиной сомнительна. Природу головных болей нужно уточнять, для этого выполнить рентген шейного отдела позвоночника, посетить офтальмолога. Возможа речь о мигрени, цервикогенной головной боли. Контролируйте артериальное давление в нормальном состоянии и при головной боли.

Здравствуйте. Непременно выполните осмотр сосудов глазного дна и давление в них, уздг сосудов шеи и головы, исследование полей зрения. В терапии можно использовать спазмолитические препараты, мексидол, кортексин, пирацетам. Подробнее на очном приеме невролога