Пояснение заключения МРТ
По результатам МРТ диагноз следующий: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Узелки Шморля. Экструзии (грыжи) межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5 (с правосторонним дискорадикулярным конфликтами, комбинированным (дискогенным + анатомически узким) стенозом позвоночного канала. Что делать?
Пользователь

Здравствуйте. Стоит с результатами обратиться к неврологу. Самостоятельно можно применять местно обезболивающую противовоспалительную мазь, например диклофенак или ибупрофен, так же возможен прием таблеток диклофенак, мовалис. Необходимо исключить работу в наклон, подъем и перенос тяжестей. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины групп В, проведение физиотерапии, массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедический матрас, начать выполнение лечебной физкультуры. Полезны занятия плаванием. При необходимости может быть рекомендован поясничный корсет.
Спасибо, подскажите еще пожалуйста, желательна ли операция? Либо от боли можно избавиться медикаментозно? И если можно, то могут ли эти грыжи сказаться при беременности? Прием у невролога через месяц назначен, а вопросы покоя не дают, заранее спасибо за ответы!
Пользователь