Пояснение заключения МРТ

расшифруйте пожалуйста диагноз МРТ: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника.МР признаки переходного люмбо-сакрального позвонка,счет позвонков снизу -S1(пересчет позвонков возможен при рентгенографии позвоночника).Грыжа диска L5/S1

Ответы

Добрый день. По данным МРТ врожденные особенности строения позвоночника. Теоретически, такие изменения могут никакой симптоматикой и не сопровождаться. Грыжа диска может давать симптоматику, может быть асимптомной. МРТ дополнительный метод исследования, его нужно интерпретировать в рамках клинической картины. Покажитесь с результатами неврологу.

Здравствуйте. Вы не указали ваш возраст, род занятий, жалобы. Проблему может доставлять наличие грыжи. Необходимо противовоспалительная терапия