Правда ли, что шизофрению можно определить с помощью МРТ?

Здравствуйте. Правда ли, что шизофрению можно определить с помощью МРТ? Какое именно МРТ нужно сделать для этого?

Ответы

Здравствуйте. МРТ головного мозга при шизофрении показывает уменьшение объёма мозга, аномалии сосудов и нарушения коркового слоя. Наиболее весом аргументом в точном определении диагноза являются существенные изменения, атрофия тканей. Этот симптом на снимке томографа заметен еще на стадии, когда заболевание не стало влиять на поведение пациента. Однако диагноз щизофрении по МРТ поставить нельзя, необходимы все даны, в том числе анамнез, клиническая картина.