Прокомментируйте, пожалуйста, заключение МРТ

Здравствуйте!Летом 2017 года,были ужастные боли в голове,тошнота,рвота,обмороки,сказали сделать мрт. Заключение МРТ головного мозга:Киста шишковидной железы,неярко выраженная гидроцефалия,вариант развития виллизиева круга. Невролог,посмотрел и поставил диагноз:мигрень с аурой. Сейчас у меня 5 недель беременности,не опасно ли это для здоровья ребёнка и меня,и с моим МРТ мне только КС,или можно есстественные роды?

Ответы

Здравствуйте. Изменения по данным МРТ не существенные, опасности для Вас и ребёнка не представляют, естественное родоразрешение не противопоказано. Важно скорректировать образ жизни, исключить факторы, которые могут провоцировать приступы мигрени. Необходимо соблюдать режим дня, ложиться и вставать в одно и тоже время, исключить недосыпы, избыточный сон. Важно исключить продукты, которые могут провоцировать приступы, в том числе сладкое, острое, китайскую еду, приправы