Прокомментируйте результат анализа, пожалуйста

Здравствуйте! У меня 3 месяца был зуд на шее ,лечили аллергию ,принимала Opexa и преднизолоном, нечего не прошло, пошла опять к семейному врачу, она сказала ,что у меня на шее видно что увеличилась щитовидная железа и отправила меня на узи и анализ крови. Узи показало что щитовидка увеличилась в 2 раза ,анализ показал tsh 22,70 mlu/l.Как понять это много гормона или его не хватает?

Ответы

Здравствуйте. ТТГ повышен, это говорит о недостаточной функции щитовидной железы. Для уточнения ситуации необходимо посетить врача-эндокринолога очно с результатами УЗИ и анализа. В плане обследования необходимо выполнить анализ на гормоны щитовидной железы, в чатсности, Т4 свободный, так же на антитела анти-ТПО. по совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Не откладывайте визит к врачу.

Так же стоит посетить дерматолога, аллерголога, выполнить анализ на иммуноглобулин Е, общий анализ крови.

Здравствуйте.Вы должны посетить эндокринолога и получить рекомендации по терапии.Показатель значительно превышает норму. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий,это правильное решение. Имеет смысл посещать профильного доктора для определения сути проблемы.Не исключено что имеет место развитие гипотиреоза. Заболевание весьма таки серьезное ,терапия должна быть назначена незамедлительно. Вам ,так же ,рекомендуют диету,которой вы будете придерживаться.