Прокомментируйте результат пункции

Пришел результат анализа пунции молочной железы: подострое воспаление, немного клеток подострого эпителия с признаками дегенерации, атипичные клетки не обнаружены. Что значит признаки дегенерации? Маммолог еще до результата анализа сказал нужно удалять. Разве обязательно сразу удалять ?

Ответы

Здравствуйте. Имеют место признаки воспаления, повреждения тканей. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения стоит посетить еще одного врача-маммолога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации

Здравствуйте. Вы предоставили слишком мало данных о пункции,нет указаний о поводе для ее проведения. Если имеет место кистозно-фиброзная мастопатия, начинать имеет смысл с проведения консервативной терапии. В случае если очаг достаточно велик, вы проводили терапию и не получили удовлетворительного результата, рассмотрите вопрос о проведении оперативного лечения. Не следует откладывать проведение рекомендованных мероприятий.