Мастит у подростков: современные подходы к лечению

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В последние годы отмечается тенденция роста воспалительных болезней молочных желез у детей и подростков. Общим словом они называются маститами. В связи с этим отмечается необходимость поиска новых способов диагностики и лечения данных заболеваний. Как проявляется мастит у подростков? Почему хирургические способы лечения маститов в подростковом возрасте проигрывают перед другими методами?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отчего может возникнуть мастит у подростков?

Отчего может возникнуть мастит у подростков?

Молочная железа — очень важный орган, без которого невозможно нормальное развитие любого млекопитающего организма. Кстати, человек к таковым организмам относится. Однако из-за широкого распространения молочных смесей и альтернативных способов вскармливания детей первого года жизни, обесценивается роль молочной железы именно, как одного из репродуктивных органов. В связи с этим снижается настороженность населения относительно заболеваний молочных желез и отсутствует должная их профилактика.

Заболевания молочных желез «помолодели». Перенесенные болезни молочных желез в детском и подростковом возрасте могут негативно сказаться в будущем. К одному из таких заболеваний относится нелактационный мастит у подростков. Нелактационный мастит — воспалительный процесс, возникший в молочной железе, которая в данный момент не вырабатывает грудное молоко.

В подростковом возрасте происходит интенсивное развитие ткани молочной железы под влиянием определенных гормонов. Развивается не только сама железистая ткань, но и млечные протоки. Возрастает секреторная активность эпителия, выстилающего протоки железы. Ткань молочной железы очень чувствительна к проникновению в нее инфекции. Обычно инфекция попадает в молочную железу через млечные протоки, выходящие на поверхность соска (например, при купании в бассейне или непроверенных водоемах). Также опасные бактерии могут попасть в ткань железы с током крови или лимфы из других очагов.

Однако, как правило, для возникновения воспалительного процесса необходимо воздействие одного или нескольких патологических факторов. К таковым относится переохлаждение, снижение иммунитета, травматизация ткани молочной железы (ушиб, сдавливание тесным бельем), травматизация соска (в том числе, пирсинг). Отмечено, что чаще мастит возникает у подростков с имеющейся фиброаденомой молочной железы. Средний возраст больных с возникшим нелактационным маститом составляет 13-15 лет.

Как проявляется воспаление молочной железы у подростков?

Воспалительные заболевания молочных желез у подростков не всегда протекают с ярко выраженными симптомами. По каким же основным симптомам можно заподозрить мастит?

  • Остро возникшее заболевание;
  • Боль в области молочной железы;
  • Болезненность при ощупывании молочной железы;
  • Ощущение инфильтрата при прощупывании железы;
  • Появление участка красноты и отечности непосредственно над больным местом;
  • Гноевидные выделения из соска;
  • Может быть повышение температуры тела и появление симптомов интоксикации.

Не всегда подростки сразу обращаются к врачу, некоторые стесняются своих жалоб и ждут, что все пройдет само. Таким образом, на прием к врачу девочка может прийти и в первый день болезни, и спустя неделю после появления жалоб. Часто заболевание протекает со скудными симптомами.

Как подтвердить диагноз?

Как подтвердить диагноз?

Всем подросткам с подозрением на мастит проводится ультразвуковое исследование молочных желез. В зависимости от того, в какой день болезни произошло обращение к врачу, будет отличаться и картина, которую увидит врач на УЗИ.

В самом начале заболевания не определяется четких границ воспаления. По мере течения воспалительного процесса происходит его ограничение. Другими словами, в ткани молочной железы формируется четко очерченный гнойник. Но его нельзя назвать абсцессом, потому что гнойник образуется в расширенном млечном протоке. Истинные абсцессы молочных желез у подростков встречаются очень редко.

На УЗИ врач оценивает размеры очага, количество очагов, наличие или отсутствие деструкции ткани молочной железы около гнойника. Все полученные данные имеют большое значение в выборе тактики лечения.

При обнаружении четко очерченного патологического образования в молочной железе целесообразно провести диагностическую пункцию, чтобы исследовать характер содержимого из образования. Бывает такое, что воспаление случилось в изначально здоровой железе. Но случается и по-другому: воспаление происходит на кистозно-измененном участке железы (то есть, происходит нагноение кисты). Кстати, более чем в 85% случаев, мастит возникает в молочной железе при уже имеющейся мастопатии.

Содержимое из очага, которое удалось забрать путем пункции, обязательно отправляется на гистологическое исследование и на посев (с целью выявления возбудителя).

Особенности лечения маститов у подростков

Лечением маститов у детей и подростков должны заниматься маммологи. Нередко пациенты с воспалительными болезнями молочных желез отправляются на прием к хирургам, которые, как правило, назначают агрессивное и необоснованное лечение, связанное с хирургическим вмешательством в ткань железы.

Конечно, хирургическим путем от мастита можно избавиться раз и навсегда. Гнойник просто вырезается из железы. Но данный способ лечения чреват определенными последствиями.

  • Во-первых, после разрезов с установкой дренажей деформируется ткань молочной железы, нарушается ее дальнейший рост и развитие, что несет косметический дефект.
  • Во-вторых, после разрезов часть молочной железы не может участвовать в лактации в будущем так же, как здоровая ткань.

Все-таки, стоит учитывать, что каждая девочка-подросток — это будущая мама, и к ее репродуктивному здоровью относиться нужно очень трепетно. Поэтому в последние десятилетия активно применяются органосохраняющие методики лечения, которые отодвигают старые способы лечения на второй план.

Какие органосохраняющие методики лечения применяются при мастите у подростков?

Какие органосохраняющие методики лечения применяются при мастите у подростков?

При отсутствии четко очерченных очагов воспаления (гнойников), как правило, показана антибактериальная терапия. При обнаружении гнойника в ткани молочной железы показано промывание его полости с введением в нее раствора антисептика. В ряде случаев наряду с промыванием полости гнойника назначается системная антибактериальная терапия. Промывание гнойного очага можно сделать сразу после диагностической пункции. Пункции проводятся под наркозом или местной анестезией. В некоторых случаях в полость гнойника временно устанавливается дренаж для оттока жидкости.

Через день рекомендуется проводить повторное ультразвуковое исследование, чтобы оценить, есть ли положительная динамика: уменьшился ли гнойник, проходит ли отек ткани. Если при повторном обследовании определяется полость размером более 3 мм, то рекомендуется провести повторное ее пунктирование и промывание антисептическим раствором.

Нередко врачи наряду с лечебно-диагностическими пункциями назначают противовоспалительные лекарства, применяют физиотерапевтические методы лечения.

После выздоровления, которое обычно наступает в течение недели, рекомендуется провести контрольное ультразвуковое обследование. Делается это спустя полгода и год от прошедшей болезни. В большинстве случаев не отмечается рецидивов воспалительных процессов в ткани молочной железы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.01.2019 13:15, обновлено 18.06.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Особенности течения, диагностики и хирургического лечения нелактационного мастита / Липатов К.В., Комарова Е.А., Насибов Б.Ш. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2016 №12

Читайте также

Профилактика мастита
Профилактика заболеваний женской молочной железы - дело непростое. Женщина почему-то не уделяет этому вопросу должное внимание, пока чувствует себя хорошо и ее ничего не беспокоит.
Лактостаз и мастит — временные трудности кормления грудью
Нагрубание молочных желез, лактостаз и мастит — как быстро справиться с неприятностями и сохранить хорошую лактацию?
Мастит: причины воспаления молочной железы
Одним из специфических заболеваний у женщин является мастит – воспаление тканей молочной железы.
Профилактика мастита – что нужно знать маме
У кормящих грудью женщин может развиться очень неприятное заболевание – мастит. Как предотвратить возникновение этого заболевания – далее в статье.
Симптомы при интрадуктальном мастите
Интрадуктальный мастит может развиваться абсолютно у любой женщины. Как его избежать?
Интрадуктальный мастит: симптомы и лечение
Интрадуктальный мастит – это довольно распространенная проблема среди женщин. Чем она опасна?