Расшифруйте снимок

Здравствуйте. Я был у врача, либо у меня беспокоит боль в груди, одышка, но врач говорил ане стоит делать рентген и не давала направление. Наша поликлиника очень далеко, а на дом вызвать не смог, так что ришлось сделать рядом рентген, либо далеко не доеду. Рентгенолог сказал, что слабо выражен бронхит. У меня два вопроса: ничего страшного, что сделали. 1 проекцию? Я собиралась делать два, но от волнения забыла совсем забыла сказать. И второй вопрос, это не астма? Как понять, что астма? симптомы: сдавливает грудь, боль, редко кашель, реагирую на холод. (кашель) ;ринит.

Ответы

Здравствуйте. 2 проекции боле информативны, но и одна дает достаточно информации. Желательно дополнить исследование общим анализом крови, если будут признаки выраженного воспаления, врач может рекомендовать выполнить и вторую проекцию. Диагноз астма по рентгену не устанавливается. Косвенных признаков - увеличения воздушности легочной ткани - нет. Для уточнения ситуации целесообразно посетить пульмонолога. При необходимости может быть назначена спирометрия (исследование функции внешнего дыхания)

Здравствуйте.Бумажный вариант предназначен только для подтверждения факта выполнения исследований. диагностика проводится на экране. В вашем случае врач совершенно не прав, жалобы пациента должны быть изучены, непременно проведено обследование,включая клинический анализ крови, снимки легких,придаточных пазух носа,аускультация. Выполните исследования крови,представьте результаты. По данному снимку ничего выставить не получится. Учитывая ваши жалобы, имеет смысл провести клинически обоснованную терапию.