Реакция Манту

Добрый день. Подскажите пожалуйста по показаниям реакции Манту у ребёнка 6 лет: р 10 ПА (17.10.11) р 6 ПА (15.10.12) р 5 ПА (02.09.13) р 6 ПА (22.04.15) р 12 ПА (23.12.16) Т.к. после последнего проведения реакции Манту (23.12.16), выписали направление к фтизиатру.

Ответы

Здравствуйте. Учитывая увеличение показателей при последнем исследовании (вираж) консультация фтизиатра обоснованна. Данные пробы не говорят однозначно о заболевании, но отнестись к ситуации более внимательно нужно. По результатам консультации будет определена дальнейшая тактика.

Здравствуйте. К счастью,эти пробы и не могут свидетельствовать о заболевании. Вполне возможно имела место погрешность в соблюдении правил постановки пробы,ребёнок мог иметь респираторно-вирусное заболевание.....вариантов много. Посетите фтизиатра. Выполните клинический анализ крови, посетите вашего педиатра,убедитесьчто ребёнок совершенно здоров