У меня обнаружили ВПЧ, поясните, это не опасно?

В анализах обнаружен впч51 в количестве 3,5. Цитология папаниколау 1 класс, но в заключении цитограмма кандидозного цервицита. Врач сказала можно ничего не делать, через год контроль ПЦР на вирус, на всякий случай можно сделать кольпоскопию. Это не опасно?

Ответы

Здравствуйте. Вирус папилломы человека присутствует в организме большинства людей. При нормальном состоянии иммунитета вирус себя никак не проявляет. При снижении иммунитета возможны местные проявления, поэтому важно следить за общим состоянием здоровья, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, достаточно спать. В плане обследования должны быть выполнены пцр на все группы инфекции вместе с партнером. Обследования, рекомендованные врачом, пройти нужно. На настоящий момент ничего страшного по приведенным данным нет.