У меня отеки в височно-скуловой области, отчего?

Здравствуйте. Мне 31 год. 10 лет назад у меня подраспухла голова, в височно-скуловой области с обоих сторон (отеки плотные). Образование данных отеков связываю с не активным образом жизни, очень мало двигаюсь, раньше был чуть активнее. (В дальнейшем стал более активным, занялся спортом, но изменений это не принесло). После, через некоторое время на висках, с начало слева, а потом справа появились постоянно пульсирующие вены. Голова при напряжениях (умственных, физических) стала болеть чуть чаще. При физ.нагрузках сильно краснеет лицо, набухают вены на висках. Избыточного веса нет. Обошел многих врачей для диагноза, но никто никаких отклонений вызывающие такой симптом не выявил. Из серьезных заболеваний у меня - врожденный порок сердца (двухстворчатый аортальный клапан, недостаточность клапана 1-2 ст.).Был у разных кардиологов, все говорят, что изменений в сердце нет, и дынные отеки с сердцем не связаны. Сам по ощущениям болей в сердце особо никогда не чувствовал. - Был выявлен шейный остеохондроз, но сказали, что он не так запущен, чтобы вызывать такой симптом. - Делал МРТ головы - все в норме. - Делал УЗИ сосудов головы (височный и шейный отдел) - диагноз:признаки шейного остеохондроза , непрямолинейность хода позвоночных артерий; венозная дисциркуляция. Также сказали, что не связано с моим симптомом. - Делал КТ и ЭМГ - без патологий - Рентген височно-челюстного сустава - без патологий - Делал ЭКГ и Эхо сердца - без изменений Также был на приемах у лора, эндокринолога и уролога, каких-то патологий не обнаружили. - По анализам крови и мочи, также сказали, что все норм. Есть только ряд отклонений по анализу мочи: кристаллы солей составляли 113,90 кр/мкл, немного завышены некоторые почечные ферменты, много слизи в моче. Низкий уровень кортизола - 6,89 мкг/л., По крови: у меня постоянно завышенный гемоглобин, в остальном по крови все норм. После первого появления отека (отек постоянен), последующее (через некоторое время) увеличения отека происходили при сильном перенапряжении головы при физ. перегрузках, при излишне выпитом спиртном, и при приеме мед. препаратов увеличивающих АД и вызывающих гиперемию (заметил в этом закономерность). В последнее время с последним (гиперемия) связываю отеки головы, причиной которых также думаю связаны с выше указанными проблемами с сосудами шейного отдела. По поводу застоя крови в голове из-за сосудов в шее также говорил с врачами, они причины отеков в этом не видят. Из препаратов для снятия отека принимал: детролекс, троксевазин, билобил форте где-то по месяцу. Также проходил физиотерапию на аппаратах ОМТ5 и ТЭС5. Для снижения гемоглабина пил аспирин. Эффекта уменьшения отека данные препараты и процедуры не дали. Диуретики врачи не видят смысла выписывать. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан мои симптом и как его лечить. Если понадобятся точные результаты анализов, прошу сообщить. Заранее Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-ревматологу на прием очно. В плане обследования должны быть выполнены ревматологические пробы, коагулограмма. После консультации будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации.