Увеличены рога желудочков

Добрый день.Подскажите пожалуйста страшно ли то.что у ребёнка увеличены рога желудочков.делали 3 нейросонографию.вот результаты: 1,лобные рога справа 5 мм.слева 6,5,тела боковых желудочков правый 2 мм.левый 4мм,затылочные рога правый 11 левый 12,5. 2,затылочные рога левый8,3правый 3,2,передние рога левый 6,6 правый 3,3 мм.и есть анэхогенное образование 2,5*2,5 субэпендимальная псевдокиста. 3,атылочные рога левый 11,3 правый5,4,передние рога левый 6 правый 4,7 псевдокиста 2,9 ребёнок активынй развивается соответственно возрасту.нужно ли лечение или можно обойтись массажем электрофорезом?

Ответы

Анна, добрый день! Вы не указали возраст ребёнка, результаты Нейросонографии должны быть оценены детским неврологом, а также обязательно проведен осмотр ребёнка,т.к. результаты анализов и инструментальных исследований изолированно не оцениваются, возможно, это транзиторные (преходящие) изменения, никакой терапии не требуют, но неврологический осмотр в данном случае - решающий шаг, отсутствие жалоб со стороны родителей не исключает наличие патологии.