В каком порядке лучше всего проходить обследование?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. На осмотре у гинеколога обнаружили эрозию, гинеколог посоветовал сдать анализ на ВПЧ, жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию. В каком порядке лучше всего проходить обследование? Например если сначала сдать кольпоскопию и там все будет хорошо, есть ли смысл проходить онкоцитологию и ВПЧ?

Ответы

Здравствуйте. Выполнить нужно все обследования, каждое из них несет определенную информацию. Ни одно обследование из указанных, даже при получении результатов в пределах нормы другие не исключает. Сначала нужно выполнить анализ на онкоцитологию и на ВПЧ, далее кольпоскопию. По результатам посетите вашего врача-гинеколога повторно для получения рекомендаций.

Здравствуйте. Вам надлежит дополнить исследование соскобом на все группы инфекций методом пцр(вместо исследование впч), непременно выполнить остальные исследования(если вас интересует причина проблемы).По результатам исследований будет определена возможная причина и вам предложат варианты решения.Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах. Эрозии могут развиваться не только по причине впч.