Вопрос по анализу

Добрый день! Сдавала мазок из ротоглотки обнаружена Candida albicans (кач.) ДНК, также сдавала посев, Candida sp. в норме (10^2 КОЕ/тамп), скажите, что это значит? Кандидоз есть или нет?

Ответы

Здравствуйте. Это означает нет превышения предельных значений. Вы не указали повод для проведения исследований. Вполне возможно вы использовали антибиотик, имеет место гастропатия,иные проблемы.Дисбиоз микрофлоры вполне возможен по многим причинам. Исследования должен назначить грамотный доктор по результатам анамнеза, клинических данных