Вопрос по расшифровке холтера

Здравствуйте доктор. В 2016 году у меня был обморок. После прохождения томографии головы, было сказано , что инсульта не было. Потом выяснилось, что у меня брадикардия синусовая и сссу. Такой диагноз был поставлен в Москве. Чсс тогда было 56-60 ударов. Вот недавно провёл ХМ сердца . За период проведения мониторинга зарегитрирован синусовый ритм. Чсс мах 94/ мин, чсс мин -35/ мин .В дневное время ЧСС 52 в мин, в ночное время ЧСС 44 в мин.Циркальный индекс -1.18. Общее количество СВ нарушений 395 случаев, из них 359 одиночных СВ экстрасистол, 31 эпизод синусовой браликардии , максимальный эпизод с ЧСС 37 в минуту, длительный 40 минут. Пауз 5, наибольшая длительный 2120мс . ЖЭС: 167 одиночных ЖЭС Сегмент ST: без динамики. Постоянно принимаю тромбо асс 100 мг, аторвастатин 20 мг, престариум 5 мг утром, амлодипин 5мг на ночь, вечером омник 4мг. Есть БА-серетид 250 от него. Скажите пожалуйста как расшифровать ХМ, и как мне дальше жить и что делать?? Нужно ли установить ЭКС ??Мне 63 года, мужчина. Заранее спасибо .

Ответы

Здравствуйте. Имеет место брадикардия. Рассмотреть вопрос об установке электрокардиостимулятора целесообразно. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-кардиологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, эхокардиографию, анализ на гормоны щитовидной железы, коагулограмму. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.настоятельно рекомендую,проведите коррекцию принимаемой терапии с учетом проведенных исследований.непременно дополните исследованием клинического и биохимического анализов крови, уровень витаминов и микроэлементов. Это позволит провести адекватную коррекцию терапии и ваше самочувствие значительно улучшится.