Возможен ли дефицит витамина В12?

Дифицит витамина b12? Читал что эритроциты должны быть ниже нормы при дифиците витамина б12,возможен ли дефицит витамина б12 при хорошем общем анализе крови? Хотел сдать анализы на б12,б9 и феритин или с такими показателями не нужно сдавать? Забыл добавить что сдавал еще на железо и оно было выше нормы норма 32 верхняя грань а у меня было 39.

Ответы

Здравствуйте. общий анализ крови позволяет судить об уровне витамина Д только косвенно. если есть основания предполагать дефицит, нужно проводить дообследование именно на уровень витамина Д. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения необходимо посетить терапевта с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации, в том числе при необходимости назначено дообследование

Здравствуйте.Вы не указали повод для беспокойства по поводу В12. Если у вас есть желание,вы вполне можете выполнить данное исследование. Непременно посетите доктора с результатами исследований.дефицит или недостаточность данного витамина не так часто встречается,посему не очень понятно ваше беспокойство. Сообщите о полученном результате и причине вашего волнения.Непременно рассмотрите выполнения исследований на дисбактериоз кишечника. Это правильное решение и в ваших интересах.