Витамины и минералы в пожилом возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Около половины населения пожилого возраста страдают от дефицита витаминов и минералов, что связано с их нерациональным питанием. Поэтому все чаще врачи рекомендуют им прием дополнительно к пище некоторых компонентов, без которых существенно повышается риск развития достаточно опасных патологий. У людей старше 55-60 лет повышен риск остеопороза (хрупкость костей) из-за дефицита кальция, а также анемии — в силу дефицита железа. Поговорим о самых важных витаминах и минералах для пожилых людей.  

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Поливитамины или здоровое питание?

Многим мужчинам и женщинам пожилого возраста врачи рекомендуют использовать поливитамины в дополнение к привычному питанию. У женщин старше 60 лет в последние несколько лет использование дополнительного кальция значительно увеличилось. Использование витамина D увеличилось как у мужчин, так и у женщин. Но не все так просто, как кажется, и полноценное питание, как источник витаминов и минералов, является наиболее оптимальным и безопасным, в сравнении с добавками.

Недавнее исследование среди пожилых женщин предполагает, что поливитамины могут быть не столь полезными, как думают люди. В ходе исследования обнаружен повышенный риск смерти у пожилых женщин, самостоятельно принимающих часто используемые витаминные и минеральные добавки. Хотя эти результаты могут показаться тревожными, не стоит прекращать прием витаминов, которые прописал врач. 

Что такое витамины и минералы?

Витамины — это вещества, содержащиеся в привычном питании, необходимые организму в небольших количествах, чтобы оставаться здоровыми. Если привычное питание не обеспечивает поступление необходимого объёма того или иного витамина, может развиваться гиповитаминоз. Количество, которое нужно пациенту ежедневно, зависит от конкретного витамина. Это связано с тем, что тело может производить только ограниченное количество витаминов, остальные должны поступать с пищей.

Минералы — это еще одна группа веществ, которые необходимы телу, чтобы функционировать должным образом. Наиболее известные из них — железо, кальций и цинк, хотя организму нужно поступление и многих других минеральных компонентов.

Прием добавок в пожилом возрасте

Перед приемом любых витаминных или минеральных добавок в пожилом возрасте необходимо поговорить со своим врачом, чтобы определить, подходят ли они в конкретной ситуации. Важно понимать, что пожилой возраст — это нередко целый «букет» патологий, а добавки могут влиять на работу рецептурных препаратов, необходимо сообщить своему врачу о желании принимать витаминные добавки, чтобы он оценил целесообразность и безопасность такого приема.

Важно помнить, что добавки не заменяют здоровое и полноценное питание, а только дополняют его. Но нередко пожилой возраст несет с собой недостаток определенных витаминов и минералов, биологически активных соединений, которые должны поступать с пищей. Но и в этих случаях нельзя применять безрецептурные добавки без предварительной беседы с врачом.

Витамин Д: крепость костей и не только

Витамин Д: крепость костей и не только

Благодаря своим положительным эффектам, витамин D в течение последнего десятилетия все чаще используется для поддержания здоровья пожилых людей. Попадая в организм, витамин D помогает организму абсорбировать кальций из кишечника и необходим для крепких здоровых костей. Это помогает уменьшить риск остеопороза — состояния, которое делает кости хрупкими и более склонными к переломам. Принимая правильное количество витамина D, также можно снизить риск возникновения определенных видов рака и сердечных заболеваний. Существуют две формы витамина D:

  • витамин D2 (эргокальциферол),
  • витамин D3 (холекальциферол).

Поскольку витамин холекальциферол представляет собой метаболит витамина D, который наиболее активен в организме, стоит применять именно витамин D3, если врач рекомендует его в качестве дополнения. Если пациент является строгим вегетарианцем или веганом, можно использовать витамин D2, потому что он выделяется не из животных источников. После того, как организм получает D2, он превращается в витамин D3 в организме.

Как правило, витамин D образуется при выходе на улицу, когда кожа подвергается воздействию солнца. Считается, что 10-минутного пребывания на солнце достаточно, чтобы получить нужное количество витамина D. По мере того, как человек становится старше, он может не получить достаточного количества солнечного света, особенно зимой. Кроме того, кожа и другие органы, ответственные за создание витамина D, могут хуже работать.

Кальций для пожилых

Почти весь кальций тела содержится в костях. С возрастом кальций, как правило, вымывается из костей, что может повышать риск остеопороза и остеомаляции, которая проявляется размягчением костей. Чтобы поддерживать крепкие кости по мере старения, нужны физические упражнения, такие как быстрая ходьба, зарядка или танцы. Поскольку витамин D помогает всасывать больше кальция, врач может одновременно рекомендовать добавки обоих этих соединений.

Принимая добавки кальция, важно помнить о том, что они провоцируют запоры. Можно уменьшить эти побочные эффекты, потребляя много жидкости, съедая много клетчатки и тренируясь.

Железо и риск анемии

Железо и риск анемии

Железо является важным минералом, содержащимся в эритроцитах. Эритроциты — это клетки, транспортирующие кислород к тканям организма. Дефицит железа может привести к анемии, снижению гемоглобина в эритроцитах, провоцирующему гипоксию тканей. В самом начале анемия формирует усталость и бледность, затем присоединяются и другие симптомы.

По мере старения пациенты могут не потреблять достаточно железа с пищей или тело поглощает меньше железа. Поскольку железо содержится в красных кровяных клетках, кровотечение, вызванное язвами, травмы или даже операции могут привести к потере железа и анемии. Однако принимать самостоятельно добавки с железом не стоит, их должен назначить врач. Анемия лечится длительно, сначала повышенными дозами железа с последующим переходом на поддерживающие.

После приема железа может возникать расстройство желудка. Врач может подсказать оптимальный режим приема препаратов. Помимо этого, железо может вызвать запор, окрашивать стул в черный цвет. Если нет других проблем с желудком или заболеваний, это не должно вызывать беспокойства.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.10.2018 09:53, обновлено 17.04.2020 16:55
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Витаминно-минеральная недостаточность / Ших Е.В. // Рмж 2004 Т. 12 №23

Читайте также

Особенности приема лекарств у пожилых людей
Пожилые люди, как и дети, это наиболее уязвимая категория людей. Около 80% из них страдают одним или более хроническим заболеванием, которые лечатся постоянным приемом одного или нескольких лекарственных средств. Такое значительное потребление таблеток ведет к большому количеству неблагоприятных эффектов лекарств.
Переломы в пожилом возрасте
Почему переломы костей в пожилом возрасте происходят чаще? Причины хрупкости костей и советы по профилактике.
Особенности течения язвенной болезни в пожилом и старческом возрасте
Язвенная болезнь приносит много неприятностей больному, требует постоянного контроля и профилактики осложнений. А в пожилом возрасте имеет свою специфику.
Аппендицит у пожилых
Среди пациентов клиник с диагнозом «острый аппендицит», больные старше 60 лет составляют всего от 5 до 10%. Но статистика выздоровлений выглядит более удручающе: пожилые больные значительно хуже переносят операцию, тяжелее восстанавливаются и чаще получают различные осложнения. Летальные исходы также отмечаются чаще, чем у пациентов более молодого возраста.
Болезни пожилых людей
Здоровье у пожилых людей часто дает сбои, ведь функции организма постепенно угасают. Какие же заболевания характерны для того возраста?
Правильный прием лекарств в пожилом возрасте
В пожилом возрасте врачи назначают достаточно большое количество лекарств, которые нужно применять правильно.