Это убьет микробы?

доброго дня! ребёнок плохо набирает вес. врач посоветовал домашнее козье молоко но предупредил что лучше делать из него самим творог, т.к. цельное не всегда хорошо переносится. скажите, пожалуйста, при приготовлении (створаживании) оно нагревается очень незначительно, градусов до 30-ти, это убьет микробы?

Ответы

Здравствуйте. Температура в 30 градусов не может убить микробы, их убъет только кипячение, причем достаточной продолжительности. Использование не кипяченого молока может нести риски для здоровья ребёнка, если нет стопроцентной уверенности ив том, что животное, которое давало молоко, здорово, а молоко собиралось и хранилось с соблюдением всех норм. Безопаснее прокипятить молоко, а потом использовать закваску.

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка, его массу тела, меню. Непременно посетите диетолога. Выполните исследование клинического и биохимического анализа крови, исследований на дисбактериоз кишечника. Приготовить творог совершенно не сложно, вам это вполне под силу. Непременно уточните, есть ли документы о здоровье животного, справки о вакцинации. Желательно покупать продукт у доверенного продавца( достаточно часто домашним называют молоко из пакета).