Ожирение у маленьких детей

Здравствуйте, доктор! У моего малыша (ему 2,5 года) лишний вес (он весит 18 кг). Я слышала, что это риск развития сахарного диабета. Правда ли это? А если правда - что мне делать!?

Ответы

Здравствуйте Светлана! Да, действительно у Вашего ребёнка имеется избыточный вес. В этом возрасте вес ребёнка должен приблизительно составляет 14 кг. Дети с избыточной массой тела, с отягощенным анамнезом по сахарному диабету (наличие сахарного диабета у ближайших родственников), с нерациональным питанием (систематический прием высококалорийной пищи), относятся к группе риска по развитию сахарного диабета 1 типа. В Вашем случае необходимо посетить эндокринолога и педиатра для более детального обследования, выявления нарушений, коррекции питания и назначения соответствующей терапии. Будьте здоровы!
врач  ★★★★★