Рекомендуется ли исключать углеводы?

Доброе утро! Болезнь Крона. впервые установлено. и сразу ставят обострение хронической формы. требует соблюдение специальной диеты или достаточно №4? рекомендуется ли исключать углеводы? если "да", то с чем это связано?

Ответы

Здравствуйте. Углеводы нужно ограничить, они могут раздражать кишечник и вызывать брожение. Нужно соблюдать строгую диету до снятия обострения, в дальнейшем возможны послабления. Рекомендации по питанию, номер диеты, коррективы диеты конкретно для вас может дать ваш лечащий врач. В такой ситуации целесообразно обратиться к врачу-диетологу очно на консультацию. Он поможет составить индивидуальное меню с учетом всех данных о состоянии здоровья, сопутствующих заболеваний,

Здравствуйте.При обострении заболевание строгое соблюдение режима питания и диеты обязательно. Как правило,диета двухэтапная.На первом этапе(2-3 дня) -вода;некислые фреши пополам с водой;кефир, которому 3 дня;чай с шиповником или лимоном; ацидофильное молоко Второй этап-слизистых отваров и овощных супов;приготовленных в пароварке, рубленных мяса и птицы, рыбы;протертых каш на воде;яиц всмятку или белкового омлета на пару;груш, черники и других сладких фруктов, в которых есть дубильные вещества;свежего домашнего творога;запеканок; желе,сахара – не более 3 ст.ложек в сутки;сливочного масла – не более 50 гр в сутки; кофе, чая, домашних киселей и компотов, отвара шиповника.