Диеты и здоровье кишечника: влияние на бактерии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жесткие и ограничительные диеты, которые применяются с целью похудения или лечения серьезных патологий кишечника, например, болезни Крона, могут существенно навредить здоровью. Хотя известно, что коррекция питания — это один из основополагающих моментов в лечении, наряду с лекарствами. Но длительное ограничение в рационе овощей, клетчатки или углеводов может нанести вред росту полезных кишечных бактерий. И, следовательно, нарушить работу пищеварительного тракта.

Строгие диеты при лечении

В интернете активно продвигаются различные диеты, которые обещают очищение и лечение кишечника за счет ограничения определенных продуктов или даже голодания. Есть варианты диеты на костном бульоне, очищения соками или элиминационные схемы. Сторонники таких систем питания утверждают, что постоянная переработка трудно перевариваемой пищи (часто определяемой произвольно) вызывает напряжение и переутомление кишечника. В результате кишечнику требуется время для отдыха и восстановления.

Другое распространенное утверждение состоит в том, что всевозможные проблемы со здоровьем возникают из-за слишком большого количества вредных бактерий. Поэтому голодание, низкоуглеводные или безглютеновые диеты помогают восстановить баланс хороших бактерий. Но ученые и врачи с подобными утверждениями не согласны, по их мнению, радикальные изменения питания — это стресс, негативно отражающийся на здоровье кишечника.

Баланс кишечных бактерий

Баланс кишечных бактерий

Хотя многие аргументы последователей ограничительных диет могут показаться логичными, они прямо противоположны тому, что говорит наука. Ученые только начинают расшифровывать особенности экосистемы бактерий, живущих в кишечнике, их роль в поддержании здоровья. Но одна вещь, с которой согласны исследователи, состоит в том, что самые здоровый кишечник — это тот, который содержит достаточно разнообразное и многочисленное бактериальное сообщество. Данные также ясно показывают, что единственный, самый эффективный метод поддержания разнообразия бактерий в кишечнике — это потребление разнообразного питания, богатого натуральными растительными продуктами, такими как цельные зерна, фрукты, овощи, бобовые, орехи и семечки.

Фактически, продукты, содержащие трудно перевариваемые человеком углеводы, это как раз то, что лучше всего питает полезные бактерии кишечника. Поэтому сокращение в питании углеводов и волокон гораздо сильнее вредит хорошим бактериям, нежели плохим.

Влияние питания на работу кишечника

Основываясь на анализах более 17 000 образцов стула, учитывая оценку привычек питания людей, чьи образцы изучались, специалисты сделали недвусмысленные выводы. Разница в видовом составе кишечного микробиома между людьми, которые едят преимущественно растительную пищу, и теми, кто потребляет преимущественно белки и углеводы — больше, чем различия между пациентами, которые недавно принимали антибиотики или не лечились ими.

Если питание бедно растительными компонентами, существенно уменьшается и разнообразие кишечной микрофлоры. Это объясняется тем, что бактерии активнее растут на субстрате, богатом клетчаткой. Поэтому специалисты считают, что эффект от употребления пищи с низким содержанием клетчатки похож на прием антибиотиков.

Зачем нам овощи и фрукты?

Зачем нам овощи и фрукты?

Потребление большого количества овощей, свежих фруктов и цельнозерновых продуктов — это ежедневная необходимость. Хорошие кишечные бактерии питаются сложными углеводами, которые потребляет человек, но не может переваривать. Различные типы волокон в свежих или обработанных овощах и фруктах питают различные виды и штаммы этих микробов. Пищевые продукты (или добавки), которыми питаются полезные кишечные бактерии, называются пребиотиками. Они не только не стимулируют пищеварение, но и помогают поддерживать его здоровье, стимулируют рост полезной микрофлоры.

Но что происходит с кишечником, который лишен разнообразного, богатого растениями питания, например, из-за соблюдения диеты, которая ограничивает цельное зерно, бобовые, фрукты, некоторые орехи или семена и определенные овощи, такие как пасленовые или с высоким содержанием пектинов? Элиминационные диеты негативно воздействуют на кишечные бактерии, и это может быть вредным для здоровья в долгосрочной перспективе. Даже диета с низким FODMAP, которая спасает людей, страдающих от изнурительных пищеварительных симптомов, снижает общее количество бактерий в кишечнике и количество определенных полезных их видов. Подобные изменения наблюдались у детей с эпилепсией после строгой кетодиеты для контроля судорог. Также выявлено относительное увеличение численности так называемых условно-патогенных бактерий.

Болезнь Крона и пища

Здоровое питание, поддерживающее разнообразие микрофлоры и активную перистальтику, позволяет предотвратить болезнь Крона. Исследование, проведенное в 2015 году, в котором приняли участие около 40 000 участников, показало, что питание девочек в старшей школе предопределяет последующий риск развития воспалительного заболевания кишечника, называемого болезнью Крона.

Девочки-подростки, которые ели больше всего рыбы и клетчатки (особенно из фруктов и овощей), имели на 53% меньший риск развития патологии, чем их сверстницы, которые почти не употребляли этих продуктов, независимо от того, каким их рацион был уже во взрослой жизни.

Исследователи предполагают, что растительное питание может стимулировать рост особых кишечных бактерий, называемый Prevotella, которые, по-видимому, защищают от болезни Крона. Другое возможное объяснение состоит в том, что богатые клетчаткой диеты усиливают кишечную барьерную функцию, предотвращая проникновение болезнетворных бактерий во внутренние слои кишки, где они могут вызвать воспалительные иммунные реакции. Другие исследования также обнаружили, что при высоком потреблении цельного зерна, орехов, овощей и фруктов (плюс рыба) болезнь Крона развивается реже.

Исследования на животных позволяют предположить еще один тревожный возможный результат недостатка клетчатки в отношении кишечной микрофлоры. Лишенные питания, необходимого для выживания, кишечные микробы могут переваривать и разрушать защитную слизистую оболочку кишечных клеток — первую линию защиты организма. Это повышает риск активации условно-патогенной флоры.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.07.2019 13:38, обновлено 17.04.2020 16:38
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Болезнь Крона у детей и подростков: диагностика и современные подходы к терапии / Терещенко Сергей Юрьевич // ПФ 2009 №2
Влияние приема пробиотических бактерий рода Lactobacillus и Bifidobacterium на состав микрофлоры кишечника у здоровых людей / Шкопоров Андрей Николаевич, Ефимов Борис Алексеевич, Хохлова Екатерина Викторовна, Черная Зоя Анатольевна, Постникова Екатерина Анатольевна, Белкова Мария Дмитриевна // Техника и технология пищевых производств 2004 №1
Формирование ассоциаций облигатно-анаэробных бактерий Толстого кишечника человека // . 2017. №9 (209). / Бекпергенова Анастасия Владимировна, Хлопко Юрий Александрович, Иванова Елена Валерьевна, Перунова Наталья Борисовна // Вестник ОГУ 2017 №9
Синдром избыточного бактериального роста и нарушение процессов пищеварения и всасывания: патогенетическая нутриционная терапия / Ардатская М. Д. // ЭиКГ 2009 №6

Читайте также

Польза коллагена: здоровье сердца, кожи, волос, кишечника
Снижение синтеза естественного коллагена приводит к внешним изменениям, типичным для старения, можно ли это повлиять?
Боль, вздутие живота и другие симптомы раздраженного кишечника
Запись на прием к врачу при синдроме раздраженного кишечника: боль, вздутие и другие тревожные симптомы.
Бактерии кишечника и лекарства: тайные связи
Как микробы нашего кишечника реагируют на лекарства и чем это может обернуться для больного?
Синдром раздраженного кишечника: диета, советы врача
Как справиться с синдромом раздраженного кишечника: диеты, снижение стресса, советы врача.
Кандидоз кишечника: чем опасна грибковая инфекция?
Кандидоз или молочница – известная практически каждому болезнь. Но что же делать, если она поражает кишечник?
Воспаление кишечника при дивертикулите
С дивертикулитом может столкнуться любой человек. Что из себя представляет эта болезнь?