Беспокоит тремор тела

Изменения анализов, тряска после преднизолона Чтобы снять воспаление увеального тракта глаза, САМ себе назначил таб. преднизолон, ранее принимал их в условиях стационара, так же по поводу воспаления в глазах. Дозировка была начальная 30 мг в 7.00, 5 мг в 11.00, 5 мг в 13.00. Сегодня 8 день приема. Принимал 6 таб (по 5 мг) утром, до завтра 5 дней. 6 и 7 день по 5 там (по 5 мг) так же утром. Дозы не дробил частями. Сегодня на 8 день 3,5 таб в 7.00 утра, 0,5 таб в 11.00, 0,5 в 13.00 Беспокоит: с 1 дня волны и тряска внутри тела (корпус, ноги), анализы сдал в 1ю неделю в поликлинике, понижен кортизол, в моче сахар, изменения общ. ан крови. На 3й день чувство опухлости в шее. Появились на 7 день пощипывания в обоих боках тела, Сегодня, на 8й день, боли в правом боку тупые. Примечание: Эндокринологи 2шт в поликлинике по месту жит. отказались меня консультировать, обосновав это, что они мне данный препарат не назначали и не могут консультировать. На просьбу уточнить дозу, отмену и взять на контроль отказались. Пойду сейчас на платный прием, так как нужна консультация эндокринолога. Что хочу получить от консультации сейчас: 1. Сказать как лучше снижать дозу (состоянии тряски оч сильное внутри тела)? 2. Как я могу отказаться от преднизолона без побочных эффектов и восстановить работу гормональной системы? 3. Приложенные мной анализы что означают? 4. Какие доп анализы могу сдать и тд еще... Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Самолечение гормональными препаратами недопустимо. Отмена должна быть постепенной, чтобы не было синдрома отмены, в течение примерно недели. В анализах повышено АЛТ, могут иметь место проблемы с печенью. Для уточнения ситуации необходимо так же обратиться к врачу-терапевту на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить УЗИ брюшной полости. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Часть анализов сфотографирована в низком разрешении и понять, что написано, не удалось.