Читала, что прием гормонов создает угрозу онкологии, так ли это?

Здравствуйте! Недавно сдала анализ на гормон щитовидки ТТГ, оказалось у меня гипотериоз, теперь принимаю L-тироксин. После повторной сдачи крови - гормоны в норме. Но у меня оказалась наследственная форма гипотериоза, принимать надо постоянно. Вопрос - читала, что при искусственных гормонах возникает угроза онкологии, так ли это? Спасибо. Мне 55 лет.

Ответы

Здравствуйте. При правильно подобранной дозе препаратов,по назначению врача, регулярном наблюдении у специалиста и контрольных исследованиях анализа крови, рисков нет. L-тироксин это аналог природного гормона и не отказывает влияния на организм, провоцирующего возникновения онкологии. Риски от нелеченного гипотериоза для здоровья существенно выше.