Профилактика онкологических заболеваний

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Онкологическая профилактика особо необходимо тем гражданам, в роду которых уже были случаи онкологических заболеваний, так как наследственная предрасположенность повышает риски возникновения онкологии.

Основные направления профилактики онкозаболеваний

Существует несколько основных направлений, которым следует уделить особое внимание в целях профилактики онкологических заболеваний:

  • Питание.

Очень важно следить за питанием, так как от ежедневного рациона человека во многом зависит его здоровье в целом. В течение дня необходимо употреблять пищу 3-4 раза, приветствуется рациональное питание. Продукты должны быть максимально натуральными и свежими. Не рекомендуется принимать горячую пищу, копчености, соленья, жареное и жирное. В рационе должны присутствовать богатые витаминами продукты, а также свежие фрукты и овощи. Из напитков следует отдавать предпочтение свежим сокам, компотам, зеленому чаю. Желательно ограничить потребление крепкого черного чая и кофе. Алкоголь, повреждающий клетки человека, находится в списке запрещенных напитков, поэтому при желании избежать онкологии, исключите его употребление вовсе.

  • Психологическое здоровье.

Профилактика онкологических заболеваний требует серьезного отношения к своему психологическому здоровью, ведь не редко онкология провоцируется на фоне частых стрессов и депрессий. Постарайтесь найти оптимистический подход к жизни, безболезненно воспринимать любые неприятные ситуации и конфликты. Если не можете справиться с этой проблемой самостоятельно, проконсультируйтесь с психологом.

  • Бытовые условия.

Многие строительные материалы, применяемые при ремонтных и строительных работах, содержат в своем составе канцерогенные вещества, очень вредные для здоровья человека. Поэтому, по возможности, производите обстановку своего жилища только с применением безопасных и натуральных компонентов.

Профилактика онкологии также предусматривает отказ от курения, употребления наркотических препаратов. Благоприятно воздействуют занятия спортом, с умеренной нагрузкой, утренняя зарядка и закаливание. Молодым парам следует внимательно относиться к препаратам контрацепции, которые должны подбираться в индивидуальном порядке, грамотным специалистом. Людям, страдающим лишним весом, необходимо вести борьбу с ожирением, вследствие которого повышается гормональный фон, что создает благоприятную среду для развития онкологических заболеваний.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.02.2016 21:34, обновлено 20.09.2021 22:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Витамин D - новый вектор профилактики онкологических заболеваний? / Кобякова О.С., Деев И.А., Тюфилин Д.С., Куликов Е.С. // Вестник российской академии медицинских наук 2015 Т. 70 №5

Читайте также

5 способов предотвратить рак
Чтобы самому не услышать грозный диагноз или предотвратить болезнь любимого человека, воспользуйтесь этими ценными советами.
10 способов уберечься от рака
Никто не застрахован от угрозы возникновения онкологии. Мы сделали подборку советов, которые помогут уберечься от этой грозной болезни.
Ожирение и рак
Ожирение представляет угрозу для здоровья. И не только гипотетическую. Ученые доказали, что полные люди имеют повышенный риск возникновения онкологии.
Профилактика рака
Рак способен поразить любого, не взирая на возраст и пол. Здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью способно существенно снизить риск развития онкологических заболеваний.
Болезни онкологии
Онкологические заболевания вторая из причин безвременного ухода из жизни человека после сердечно-сосудистых заболеваний. Что влияет на их возникновение и течение?
Питание и профилактика рака
Риск заболеть раком во многом зависит от организации питания. Большое значение имеет состав рациона и обработка продуктов. Как не навредить своему здоровью?