Что означает повышение этого гормона?

Добрый день. Врач направил сына сдать анализы на гармоны. Все вроде в норме, а Лептин повышен. Норма 5,63 А у него 6,58. На что влияет этот гармоны и что означает повышение. Сыну 24 года, сейчас сидит на диете, за полгода скинул 30 кг. Заранее благодарю

Ответы

Здравствуйте. Повышение лептина может иметь место при понижении чувствительности к нему. Он синтезируется клетками жировой ткани, если масса тела была избыточной, его уровень был повышен, даже при нормализации веса уровень может сохраняться повышенным. При нормальной массе тела и питании со временем ситуация может восстановиться. Стоит посетить по результатам обследования эндокринолога для получения заключения и рекомендаций.