Диабет 2 типа у бабушки, к какому специалисту обратиться?

Здравствуйте,моей бабушке 92 года. У нее сахарный диабет 2 типа. Принимает 1 табл.гликлады 60 мл.1 раз в день. В последнее время у нее сильная слабость, каждую ночь сильное потоотделение, шум в ушах. Какие анализы ей нужно сдать и к какоиу специалисту обратиться? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Нужно контролировать артериальное давление. Начать нужно с консультации терапевта, эндокринолога. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови и биохимический (в том числе глюкоза, уровень белка, электролиты), анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Так же может потребоваться консультация невролога, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Здравствуйте! Проблема может быть комплексная. Учитывая возраст, данные симптомы могут быть связаны с патологией сердца, перепадами артериального давления. Вам стоит вызвать врача на дом - терапевта, возможно ей предложат госпитализацию для дообследования. Обязательно контроль уровня сахара в крови, и консультация эндокринолога для коррекции лечения.

Здравствуйте. Непременно провести коррекцию терапии. Исследование уровня сахара крови утром натощак, через два часа после приема пищи, вечером. С результатами исследований непременно к эндокринологу. Контроль АД не менее трёх раз в день. При изменении показателей, вызов терапевта на дом. Не откладывайте проведение исследований. Это в ваших интересах и совершенно правильно