Как меняется гормональный фон после завершения грудного вскармливания?

Как меняется гормональный фон женщины после завершения грудного вскармливания?

Ответы

Здравствуйте. После завершения кормления грудью постепенно снижается уровень пролактина, остальные параметры могут вернуться к исходным до беременности. Молозиво в груди может вырабатываться еще до трех лет, важно не стимулировать грудь, чтобы процесс завершился быстрее. В период всего кормления грудью менструация может быть нерегулярной, после завершения кормления цикл должен восстановиться.

Здравствуйте. В норме гормоны восстаналивают свои первоначальные значения. Вам надлежит провести исследование клинического анализа крови, уровень половых гормонов,узи органов малого таза,осмотр на зеркалах. Примите решение по контрацепции ,если нет желания иметь беременность немедленно. Правильно будет иметь беременность не ранее чем через год после прекращения кормления. Это позволит восстановиться после предыдущих родов.