Как постепенно отказаться от препарата эгилок?

Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Лет 13 назад у меня обнаружили тиреотоксикоз. Гормоны ТТГ и Т4 были выше нормы, далее путем долгих лет лечения (тирозол и эгилок от тахикардии) мне удалось привести гормоны в норму. Перестала принимать тирозол. Сдала тест на антитела, и они были очень завышены. Поставили диагноз АИТ. Рекомендовали плазмоферез, но я его так и не сделала. После этого я так и продолжаю принимать эгилок 25 мг по 1/4 таб. в день. Если забыть принять таблетку - чувствуется тахикардия. Но переживаю, что так долго принимать препарат нельзя один и тот же. Я молодая девушка, веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, в будущем хочу завести детей. Что посоветуете насчет постепенного отказа от препарата эгилок?

Ответы

Здравствуйте.Непременно провести исследование клинического анализа крови, уровень гормонов щитовидной железы, экг или суточное мониторирование,узи сердца.С результатами исследований имеет смысл посетить эндокринолога и кардиолога.Это поможет определить суть проблемы и предложить вам варианты терапии.Не откладывайте проведение исследований, это в ваших интересах.
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Данный препарат подходит для продолжительного приема, переживать на этот счет не следует, его можно принимать столько, сколько нужно. Главное, что он хорошо помогает и хорошо переносится. Вопрос встанет при планировании беременности, поэтому к этому вопросу нужно будет подойти очень тщательно и до её наступления проконсультироваться и пройти обследования у профильных специалистов.