Как уберечься от диабета 1 типа?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как уберечься от диабета 1 типа?

Ответы

Здравствуйте. Для минимизации рисков развития заболевания важно вести здоровый образ жизни, правильно питаться (без избытка углеводов и калорийности), иметь регулярную физическую активность, поддерживать нормальную массу тела, минимизировать стрессы. Так же важно регулярно проходить профилактические осмотры и анализы (в среднем, необходима периодичность раз в год). Совокупность мер позволит сохранить здоровье в отношении многих заболеваний.

Здравствуйте. Если у вас нет предрасположенности к диабету, вы не злоупотребляете простыми углеводами, не нарушаете правила пищевого поведения, вероятность развития диабета вам не грозит. Непременно контролируйте уровень сахара крови при прохождении профосмотров. Это совершенно правильно и в ваших интересах. Этого вполне достаточно для поддержания здоровья. Если же есть угрозы( больны родственники), проводить мероприятия необходимо , контрольные замеры уровня сахара выполнять не реже одного раза в квартал.

Добрый день! Сахарный диабет 1 типа - это заболевание, защититься от которого невозможно. Ни сладкое, ни стрессы, ни простуды - ни что из всего перечисленного не влияет на него. Причина заболевания не установлена, и механизмов профилактики не существует. Повышает вероятность лишь наличия близких родных с этим заболеванием и большой вес при рождении, но и отсутствие этих фактов не являются гарантией защиты.
врач  ★★★★★