Какая причина повышенного прогестерона?

Здравствуйте, мне 42 года, последние годы стал проявляться ПМС, конкретно внутренний мандраж, беспокойство, тахикардия, нехватка воздуха, раздражительность. Цикл нормальный, выделения стали скудные. Сдала анализы на 13 день цикла. ФСГ - 4.72, лютеотропин - 13,03, пролактин - 290, эстрадиол - 168, прогестерон - 7,47, тестостерон - 0, 355, 17 - он прогестерон - 3,92. Что не так с гормонами? Какая причина повышения 17- он прогестерона? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Присинв могут быть различными, необходимо дообследование. Для уточнения ситуации стоит посетить врача гинекологу-эндокринолога очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, узи малого таза, щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий

Здравствуйте. Ежели цикл не нарушен, имеет смысл выполнить исследования согласно дням цикла( ваш доктор обязан вам все рассказать). Непременно выполните исследование гормонов надпочечников( вполне возможно имеет место нарушение функции). С полученными результатами посетите доктора. Это правильно и в ваших интересах