Какие нужно сдать анализы перед походом к эндокринологу?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Маме 53 года. Есть лишний вес. Рост 173 вес где то 105. Сейчас сидит на правильном питании исключая все жаренные , мучные и ТД. так же исключает сахар. Да и до правильного питания, мама никогда почти не ела сладкого, редко себе позволяет. В последние три месяца сахар с утра держится 7-7.1. Скажите пожалуйста мама спрашивает куда обращаться нужно что делать и как быть? Какие нужно сдать анализы перед походом к эндокринологу? Можно ли не допустить диабета? Посоветуйте нам наши дальнейшие действия.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом. Нужно обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно, в плане обследования выполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина, с-пептида, гормоны щитовидной железы. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Стоит соблюдать диету с ограничением простых углеводов (стол номер 9). Так же для нормализации уровня глюкозы полезна регулярная физическая активность, если нет противопоказаний со стороны других заболеваний.

Здравствуйте.Прежде всего имеет смысл провести полноценное обследование(клинический анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, уровень сахара утром натощак, через два часа после приема пищи,вечером,уровень гормонов половых и щитовидной железы).Непременно посещение эндокринолога,диетолога(составить меню и следовать ему неотступно). Выполнение посильных упражнений каждое утро,до приема пищи. Затем прием стакана воды.Через полчаса -прием пищи(каши с фруктозой либо сахарозаменителями).Калорийность пищи должна быть сопоставима с тратами .