Лишний вес у подростка

Здравствуйте! Сыну 15 лет. Рос 172, вес 110. За последние два года прибавка в весе почти 30 кг. Ленивый и малоподвижный. На улицу его не вытащишь. Стою насмерть вечером у холодильника. Не помогает. Говорит, что хотел бы похудеть, но не может взять себя в руки. Предрасположенность к полноте со стороны родителей тоже есть. Сдавал гормоны и кровь на сахар. Все анализы в норме.Какое обследование нужно пройти? Какие сдать анализы? Как и чем снизить аппетит?

Ответы

Здравствуйте. Для исключения органической патологии нужно сдать общий и биохимический половые гормоны, с результатами обследований обратиться на консультацию к эндокринологу. После этого показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание. Для дисциплины помогает ведение пищевого дневника.

Здравтсвуйте. Вполне возможно имеет место алиментарное ожирение. Необходима работа психотерапевта для выработки пищевого поведения. В противном случае,книга рекордов Гинесса ! После психотерапевта,посетите диетолога,вам будет расписана соответствующая диета. Непременно отключите комп, просмотр телепередач строго по времени. Ни каких перекусов перед телевизором или монитором. Диета будет заключаться не в ограничении жирной пищи(от употребления сала не толстеют). Легко усвояемые углеводы-вот беда.