Болезни, связанные с нарушениями пищевого поведения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Расстройства приема пищи — это целая группа патологических состояний, связанных с возникновением нарушений питания и обусловленных психологическими факторами. Симптомы таких болезней отличаются, но все они способны нанести здоровью больного серьезный вред. Поэтому крайне важную роль играет своевременное выявление таких недугов и их адекватная коррекция.

Известные врачам расстройства пищевого поведения

Специалисты выделяют несколько патологий, связанных с нарушениями питания. Такие болезни представлены:

  • нервной анорексией;
  • нервной булимией;
  • психогенным перееданием;
  • психогенной рвотой;
  • поеданием несъедобного и пр.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нервная анорексия

Нервная анорексия

Это одно из наиболее распространенных нарушений приема пищи, при котором пациент принимает меры по преднамеренному снижению собственной массы тела для избавления от лишнего веса или же для предупреждения его набора. В подавляющем большинстве случаев такой недуг диагностируется у девушек возрастом от двенадцати до двадцати шести лет. Для анорексии характерно возникновение у больного патологического желания сбросить лишний вес, а также параллельное развитие сильного страха ожирения. Больные искаженно воспринимают свою физическую форму, даже если избыточной массы тела у них не наблюдается.

Анорексия может приводить к полному или частичному отказу от пищи либо к нарушениям способов питания. Больной при этом совершенно отрицает существующую проблему. Прогрессирование заболевания приводит к истощению, нарушениям менструального цикла, сбоям в деятельности сердца, постоянной слабости, мышечным спазмам и пр. При отсутствии своевременной коррекции у больного анорексией могут развиться необратимые изменения внутренних органов, что становится причиной летального исхода. Справиться с недугом поможет врач-психотерапевт и диетолог.

Нервная булимия

Это еще одно распространенное нарушение пищевого поведения, при котором у больного периодически случаются приступы переедания, сочетающиеся с аномальной озабоченностью своей массой тела. Чтобы уменьшить вероятность набора веса по причине потребленной пищи человек может принимать крайние меры:

  • очищать пищеварительный тракт (вызывая рвоту или принимая слабящие лекарства);
  • придерживаться строжайшей диеты либо голодать;
  • изнурять себя физическими упражнениями.

Нервная булимия поддается комплексной терапии под контролем психотерапевта, а также диетолога. При отсутствии адекватной коррекции недуг может приводить к возникновению ряда серьезных осложнений. Булимия может спровоцировать развитие неврастении, разрушить семейные и дружеские взаимоотношения, стать причиной появления лекарственной либо наркотической зависимости, острой сердечной недостаточности, а также летального исхода.

Психогенное переедание

Данная разновидность нарушения питания чаще всего становится реакцией организма на сильнейшие стрессы, с которыми человек не может справиться. При психогенном переедании больной начинает принимать слишком много пищи (эпизодически либо постоянно), что становится причиной возникновения лишней массы тела и даже ожирения. Врачи утверждают, что психогенное переедание достаточно часто наблюдается у людей, переживших утрату близких, какие-то несчастные случаи, болезни, оперативные вмешательства и сильные эмоциональные потрясения.

Как и прочие разновидности пищевых расстройств, психогенное переедание поддается лечению, но лишь при условии комплексной терапии, которую осуществляет врач-психиатр и диетолог.

Психогенная рвота

Под рвотой подразумевают извержение содержимого желудка, а также пищевода, сквозь рот наружу. Для психогенной рвоты характерны разные клинические проявления. Больных могут беспокоить периодические эпизоды рвоты, которые не оказывают особенного влияния на их самочувствие. Также возможно развитие упорной рвоты в течение не одного года, которая становится причиной потери массы тела и прочих серьезных проблем со здоровьем. Рвота может наблюдаться в разное время суток, но чаще всего случается после приема пищи либо в результате воздействия эмоциональных факторов. Важная особенность данной болезни: больной может контролировать и даже задерживать рвоту, успевая добраться до туалета.

Психогенная рвота часто сопровождается различными эмоциональными нарушениями и симптомами вегетативных нарушений (чрезмерной потливостью, бледностью кожи, тахикардией, гипотонией и пр.).
Врачи связывают возникновение такой патологии с эмоциональными нарушениями в системе межличностных отношений, подчеркивая появление рвоты как симптома психологического тупика. Такое заболевание может возникать вследствие повышенной тревожности, носить реактивный, невротический или психотический характер.

На сегодняшний день психогенная рвота — это еще не полностью изученная разновидность пищевого расстройства, поэтому методы ее терапии подбираются исключительно в индивидуальном порядке.

Болезнь «поедание несъедобного»

Болезнь «поедание несъедобного»

Данная разновидность расстройства пищевого поведения также считается достаточно распространенной. Врачи называют подобную патологию пикацизмом, парарексией, извращением вкуса либо аллотриофагией. При такой болезни человек ощущает непреодолимое желание есть какие-то необычные и малосъедобные вещи, к примеру, землю, строительные материалы, лед, сырое тесто либо фарш. Диагностировать данную разновидность нарушения питания сложно, так как больные обычно не считают нужным обращаться за медицинской помощью. Однако потребление несъедобной пищи опасно, так как может вызвать разнообразные осложнения:

  • кишечную непроходимость;
  • пищевые дефициты;
  • паразитарные болезни;
  • различные отравления;
  • разрыв желудка и пр.

Достаточно часто тяга к поеданию несъедобных вещей объясняется дефицитом в организме больного каких-то веществ, в частности, железа. В такой ситуации справиться с расстройством пищевого поведения можно при помощи выявления причины такой нехватки и ее коррекции.

Есть также ряд других синдромов, которые связаны с нарушениями питания. Но их особенности, проявления и методы терапии пока мало изучены.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2017 12:17, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Продукты-наркотики: как избежать пищевой зависимости
Некоторые продукты способны вызывать зависимость подобно наркотикам. Что это за продукты, как происходит привыкание и можно ли с этим бороться?
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы: основные симптомы
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы – серьезное заболевание, которое может вызвать различные осложнения. Каковы ее проявления?
Болезни пищеварительной системы. 3 самых популярных
Появились боли в животе? Симптомы самых популярных болезней желудка в нашей статье.
Аллергия и пищевая непереносимость: в чем различия?
Часто понятия пищевая аллергия и непереносимость продуктов считают одним и тем же явлением, но на самом деле это разные понятия.
Пищевые инфекции: бактерии E.coli
Узнайте, как избежать заражения микроорганизмами, которые называют кишечной палочкой или Escherichia coli (E. Coli).
Пищевые отравления, вызванные бактериальной флорой
Отравление любой этиологии может быть очень опасным для организма. Какую угрозу несут в себе пищевые отравления?