Менять врача, сдавать дополнительные анализы?

Доброго времени! Пожалуйста, помогите. Мне 27 и в силу возраста врачи почти не реагируют на мои теперь уже выраженные проблемы. Я не знаю, что это, но судя по симптоматике похоже на диабет 2 типа. Вот уже несколько лет (3 или 4 года, может дольше) у меня появился такой неприятный спутник как частое и обильно мочеиспускание. Я просыпаюсь ночью несколько раз для того, чтобы отучиться в туалет. При этом постоянно хочется пить (сухость и жажда под час просто кошмарные), но я стараюсь пить как можно реже, дабы не ходить в туалет ещё чаще. В какой-то момент мне начало становиться плохо от огромного количества пищи: жирного, солёного, сладкого, мучного, молочного. Особенно тяжело от сладкого (очень быстро начинает болеть и кружиться голова, повышается температура, в носу странный привкус, как при гриппе). В довесок к этому начало скакать давление (до 200/100). Врачи порекомендоваои исключить перечисленные продукты На некоторое время состояние стабилизировалось. Я не ем сладкого вообще (кроме фруктов (яблоки кисло-сладких сортов, иногда ягоды, арбузы, цитрусовые, ещё реже и понемногу - мед), при этом сахар держится в границах нормы, по словам врачей (последние 2 года анализ не проводился), исключила жирную пищу, на сколько это возможно (в разумных пределах), не ем мясо (не усваивается, вызывает несварение, изжогу и прочие проблемы с жкт), мучное, не пью молоко. Кисломолочные продукты с низким % жира - ем, но не ежедневно. Однако пару недель назад начали появляться язвы (пальцы ног, в основном на больших, пятки, кожа уплотнилась, почти ничего не. чувствует, зуд бешеный, спасаюсь мазями, но они не убирают проблему полностью). Появился разброс в гормонах. ТТГ слишком низкий (0,07), АТ к ТПО зашкаливает (442,12), Т4 в норме (12,82). Эндокринолог ничего не прописал, сказал, пройдёт само, щитовидка ни при чем. При этом у меня заметная прибавка в весе (пару лет назад было обратное - резкоео похудение до - 10 кг за пару месяцев). Сейчас за 3 месяца у меня +8 кг. При этом я питаюсь очень умеренно, а теперь вообще строго держу режим (овощи, кроме картофеля, некоторые каши на воде и без соли (например, гречка) дабы хоть как-то удержать вес, который тем не менее растёт. Проверили почки - по анализам норма. Инфекций нет, всё более или менее в норме. Планирую в ближайшее время сдать анализ крови на сахар, но вопрос: покажет ли он отклонение, если я исключила из рациона сахар? Фрукты, конечно, содержат фруктозу, но я их стараюсь есть немного, дабы не усугубить. Эндокринолог меня фактически "послал", я не знаю, что мне делать. Менять врача? Сдавать дополнительные анализы? Заранее спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Посетите другого эндокринолога, так же посетите терапевта. Для уточнения ситуации стоит сдать анализ крови на глюкозу лабораторным способом. При соблюдении диеты отклонение будет выявлено. В плане обследования стоитвыполнить анализ крови на гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, уровень инсулина, УЗИ брюшной полости и почек, щитовидной железы, суточный мониторинг артериального давления, ЭКГ. Так же при необходимости в плане обследования может быть назначены глюкозотолерантный тест. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации.

Здравствуйте.Непременно сменить доктора, взять направление на стац обследование и лечение.Амбулаторно вы не выполните весь комплекс мероприятий своевременно. Необходимо провести исследование клинического и биохимического анализов крови, мочи, уровень сахара крови утром натощак,через два часа после приема пищи, вечером,непременно исследование с нагрузкой. Не откладывайте госпитализацию, это правильно и в ваших интересах.