Лечебное питание: кому нужны диеты?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Диетология — это важный раздел медицины, он занимается профилактикой и лечением различных болезней за счет коррекции питания, а также применения специальных, лечебных диет. Разработкой и изменением рациона при той или иной патологии занимается врач, имеющий специализацию диетолога (а иногда и эндокринолога), владеющий знаниями о влиянии пищи на течение процессов. Это особенно важно при ожирении, метаболических расстройствах, эндокринных заболеваниях и обострении соматических патологий. Питание может как нормализовать и улучшить состояние, так и спровоцировать обострение, если оно подобрано неправильно. Поговорим о диетологии и лечебных диетах подробнее.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Зачем нужна лечебная диета?

Многие при обращении к врачу, особенно для лечения различных патологий сердца, почек ил печени, слышат рекомендации «есть меньше соли, избегать жирного, острого, жареного». По сути, это и есть лечебная диета, в относительно расширенном ее варианте. В привычном питании хватает не только полезных и необходимых организму компонентов, но потенциально вредных и опасных, иногда даже рацион пресыщен ими. За счет изменений питания или соблюдения строгой диеты можно порой даже без лекарств и операций вылечить определенные патологии. Наиболее это показательно в отношении пищеварительной системы: основа лечения гастрита или язвы, дуоденита и дискинезии желчных путей — лечебная диета. Но и другие патологии нередко требуют для своей коррекции соблюдения специфической диеты с ограничением или полным устранением из рациона определенных компонентов. Так, при диабете исключаются продукты с большим количеством легких углеводов, при патологии почек — соленые блюда, при желчнокаменной болезни крайне осторожными нужно быть с желчегонными продуктами. Все это знают врачи, разрабатывая и применяя лечебные диеты практически по каждой патологии. Основные из них объединены в 15 вариантов столов по Певзнеру. Но для некоторых патологий назначается специфическая как лечебная, так и профилактическая диета.

Какие болезни можно лечить при помощи диетической коррекции?

Какие болезни можно лечить при помощи диетической коррекции?

Собственно, по мнению врачей, проще найти те болезни, при которых питание вообще не играет роли и не обладает до определенной степени лечебным или профилактическим эффектом. Поэтому практически все соматические болезни, большинство инфекционных патологий и даже психические расстройства частично можно корректировать за счет изменений питания. А уж такие заболевания, как ожирение, сахарный диабет, гиповитаминоз или подагра, ставят проблему рационального лечебного питания с определенными исключениями, ограничениями или изменениями рациона для лечения болезни во главу угла.

Помимо лечения болезней, диетология также активно занимается их профилактикой за счет разработки принципов правильного питания в периоды ремиссии. Для многих из патологий это крайне важно, так как некоторые из компонентов пищи выступают в роли провокаторов обострения. Типичным примером будет аллергия, причем, не только пищевая, но и некоторые ее другие виды. Поэтому диетолог для многих пациентов должен стать в лечении другом и помощником.

Ожирение: пища как лекарство

Наиболее важно питание в лечении такого серьезного недуга как ожирение. Оно зачастую провоцируется нерациональным питанием в комбинации с расстройствами метаболизма и эндокринного обмена, и диета при этой патологии относится к одному из ведущих лечебных факторов. При ожирении важно добиться такого состояния, когда поступление всех питательных элементов с пищей не дает избытка калорий, а формирует их дефицит, который покрывается за счет сжигания собственных накопленных жиров. Важно понимать, что годами формирующееся ожирение не исчезнет за счет коррекции рациона за несколько дней или пару недель, на это нужно много времени, так как правильным будет похудение с темпами потери веса до 2 кг в неделю. Зная такие особенности патологии, врачи корректируют рацион, изменяют его в количественном и качественном составе, чтобы добиться наилучших результатов. Чтобы лечить ожирение наиболее эффективно, нужны еще и физические нагрузки, лечение обменных нарушений — и за всем этим должен пристально следить специалист.

Почему нужен врач?

Почему нужен врач?

Для разработки максимально правильного и наиболее подходящего рациона питания при лечении определенных патологий необходим врач. Он не только распишет меню и определит список разрешенных и запретных продуктов, но и обследует пациента, выявит все его скрытые проблемы, что позволит лечить не только явные проявления патологии, но и неявные процессы. И даже похудение без вреда для здоровья может организовать только врач, выяснив истинные причины набора веса и определив факторы риска, проблемы со здоровьем и пути их решения. Чаще всего вопросами питания и разработкой лечебных диет занимается врач-диетолог, он владеет самыми современными и объёмными знаниями относительно лечебных свойств пищи.

Я здоров — зачем менять питание?

Многие люди, считая себя совершенно здоровыми, не обращают внимания на свое питание, считая, что коррекция рациона и отказ от определенных продуктов и блюд нужны только болеющим. А если нет проблем с пищеварением, самочувствием и внешним видом — можно есть что угодно. В результате ресурсы организма на фоне нерационального и неправильного питания быстро истощаются, что приводит к формированию болезней и обменных расстройств, лишнему весу и различным недомоганиям.

Сам по себе здоровый образ жизни подразумевает под собой рациональное питание, избавленное от пищевой химии, различных рафинированных продуктов и полуфабрикатов промышленного производства, избытка соли, сахара, жирной и высокоуглеводистой пищи. Питание должно покрывать все потребности тела в энергии и строительном материале, витаминных и минеральных компонентах, при этом не давая избытка калорий. Только в этом случае оно пойдет на пользу телу, поможет сохранить и укрепить здоровье и нормализовать самочувствие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2017 13:38, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Диетология / Барановский А.Ю, 2012

Читайте также

Диета при заболеваниях суставов
Заболеваний суставов много и при каждом рекомендуется соблюдать особую диету. Есть и общие принципы, которых стоит придерживаться.
Источники клетчатки в лечебно-профилактической диете
Некоторые продукты питания позволяют получить оптимальное количество пищевых волокон, но есть и такие, от которых стоит без сожаления отказаться.
Диеты и здоровье: стол номер пять
Многие слышали о знаменитой диете под названием Стол №5. Сегодня мы предлагаем подробно разобрать ее меню и воспользоваться рецептами для похудения.
Белковая диета, которая продлевает жизнь
Растительные белковые продукты должны входить в рацион питания тех, кто хочет снизить вес и улучшить состояние здоровье.
Лечебно-профилактическая диета в средиземноморском стиле
Трудно найти человека, который не слышал о пользе средиземноморской диеты. Ее рекомендуют сегодня для профилактики и лечения многих опасных заболеваний.
Сложности в составлении диеты при псориазе
Питание при псориазе играет ключевую роль в профилактике и лечении рецидивов и обострений кожных процессов.