Почему мне нельзя употреблять йод?

Здравствуйте. В декабре терапевт направил к эндокринологу, так как ТТГ был понижен (на этот анализ отправлял кардиолог). Эндокринолог в свою очередь предположил, что может быть тиреотоксикоз и направил на Т4 свободный, АТ к ТТГ и АТ-ТПО + на УЗИ щитовидной железы. В лаборатории предложил дополнительно снова сдать ТТГ, т.к. получалось выгоднее. Все гормоны оказались в норме, а вот УЗИ показало новообразование в правой задней доле щитовидки и умеренные диффузные изменения структуры железы. Эндокринолог отменил предварительный диагноз и поставил узловой зоб правой доли и отправил на кальцитонин, не объяснив, для чего он нужен (информацию я нашла уже в интернете самостоятельно и так же узнала, что врач должен был мне сразу объяснить, для чего я буду сдавать анализ). Так же сообщил, что если кальцитонин будет в норме, то я должна буду соблюдать его рекомендации и придти к нему только в июне для повторного узи. Кальцитонин в норме. Теперь меня интересует вопрос: почему мне нельзя употреблять йод? Разве зоб появляется не из-за недостатка йода в организме? Плюс ко всему я никогда не ем морепродукты, т.к. у меня на них страшная аллергия, из этого следует, что у меня явно недостаток йода. Задавала этот вопрос эндокринологу - он ответил, что аллерголог мне поставил ограничение, а он (эндокринолог) лишь "подкрепил" его. Когда я пью мультивитамины с содержанием йода (в 3 таблетках 67% от суточной дозы), я лучше себя чувствую, но теперь боюсь к ним прикасаться. Так же меня часто мучают стресс, недосып и время от времени беспричинное беспокойство, а на этом фоне повышается давление, но эндокринолог не выписывал мне успокоительных. Что мне делать? P.s. Так же мои бабушка с дедушкой проживали в Семипалатинске во время наземных ядерных испытаний, и мне сказали, что зоб вплоть до 3 поколения - это частое явление.

Ответы

Здравствуйте. К употреблению йода даже абсолютно здоровым людям нужно относиться с большой осторожностью, поскольку передозировка весьма опасна. Йод стимулирует активность щитовидной железы. Сказать, что узлы появляются из-за избытка йода, нельзя, но употребление йода активизирует обмен и может стимулировать рост образований. Для облегчения психоэмоциоанльного остояния стоит начать прием пустырника три раза в день, это поможет чувствовать себя спокойнее и более взвешенно относиться к происходящему. Стоит обратиться к неврологу для подбора успокоительного препарата. Целесообразна работа с психотерапевтом, он поможет установить истинную причину симптоматики и наметить возможные пути её коррекции. Важна правильная организация режима труда и отдыха, своевременный отход ко сну, достаточная продолжительность сна, регулярная физическая активность, в частности прогулки, легкий фитнес, йога, плавание.

Здравствуйте.Действительно, представленные результаты ,кроме узи,не имеют отклонений.Наличие изменений в структуре железы предусматривает наблюдение эндокринолога, периодические исследования уровня гормонов .проведение узи(динамика изменений). Считаю рекомендации вашего доктора правильными и рекомендую выполнять из.