Подскажите, это норма для такого возраста?

Здравствуйте, вопрос по поводу гормонов. Мальчик , 8 лет, рост 132, вес 34. Сдали гормоны тиреотропный и ОН-прогестерон из-за жалоб на повышенную потливость. Тиреотроп 2.29, прогестерон 0.1 . Подскажите, это норма для такого возраста? И каковы дальнейшие действия , если нет?

Ответы

+1
Здравствуйте. Показатели в пределах нормы. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу педиатру на прием очно, в плане обследования нужно выполнить общий и биохимический анализ крови, анализ на витамин Д. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Если органические причины будут исключены, возможная причина симптомов – расстройство функции вегетативной нервной системы, тогда следует обратиться к неврологу.

Большое спасибо!

+1
Здравствуйте.Если проводить исследование уровня гормонов ,то в полном объёме. Непременно выполнить исследование уровня сахара крови, экг. Ежели исключены данные варианты ,остается психо-эмоциональная нестабильность. Непременно ванны с добавлением отвара пустырника или лаванды, прием пустырника в возрастной дозе,чай с мелиссой и мятой.Это успокоит вашего ребёнка и позволит адекватно реагировать на внешние и внутренние раздражители.