Понижен тестостерон

Мне 21 год, тестостерон по нижней границе 13.5 , в платной клинике запросили не малые деньги за лечение, хотел согласиться, но знакомый сказал если употреблять препараты для повышения тестостерона то в дальнейшем всю жизнь будешь на них, так ли это? И подскажите препараты если это не так.

Ответы

добрый день

Здравствуйте. Показатель находится в пределах нормальных величин, поэтому основания для назначения терапии не очевидны. Стоит уделить внимание здоровому образу жизни - больше заниматься спортом, полноценно отдыхать, правильно питаться, отказаться от вредных привычек, вполне вероятно, что это позволит откорректировать уровень тестостерона, достигнув Вашей индивидуальной нормы (а возможно, он как раз сейчас ей и соответствует). Берегите здоровье и деньги.

дело в том что у меня проблемы с интимной жизнью, проверял сосуды все в норме, единственное на что указал врач это на тестостерон.

Здравствуйте. Вам надлежит провести полноценное обследование,прежде чем начинать терапию.Непременно проведите исследование уровня кортизола. Вполне возможно имеет место повышение уровня.В этом случае,прием препаратов для повышения тестостерона-деньги на ветер. С результатами исследований посетите эндокринолога в очном порядке. Непременно сократите употребление кофе, крепкого чая, простых углеводов. Не откладывайте проведение исследований, это в ваших интересах.

спасибо большое

дело в том что я плохо возбуждаюсь, у меня длительное время угнетенное состояние, наполнение члена слабое в связи с этим доктор решил что это причина в тестостероне. и всё таки главный вопрос, не привыкну ли я к этим препаратам?