После еды падает сахар

После еды падает сахар, в норме утром натощак 4,5. После завтрака (достаточно плотного, т.е. например овсянка, сладкий чай с бутербродом) начинает кружится голова, трясутся руки и появляется сильное желание съесть что-то сладкое, вот на этот момент сахар составляет 2,2 - 2,8 примерно. Такие приступы не каждый день, раза два в неделю и в разное время (и всегда после еды). На диете не сижу. Гормоны в норме, сахарная кривая не выявила предрасположенности к диабет, диагноза диабет не ставили (хотя в роду есть диабет по линии отца). Что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно с результатами. В плане обследования необходимо выполнить анализ на уровень инсулина, с-пептида. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте.Непременно посещение эндокринолога, провести исследование гликолизированного гемоглобина, уровень инсулина,биохимический анализ крови, уровень гормонов надпочечников.Полученные исследования помогут определить суть проблемы и предложить варианты коррекции.Это правильно и в ваших интересах.Не следует откладывать проведение исследований.Не употреблять алкоголь, не иметь физических нагрузок.