Пояснение результата цитограммы

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста,цитограммы.на фоне коллоидного вещества выявлены войлокоподобные структуры из нитей фибрина,небольшое количество клеток оксифильные Ашкенази Гюртле, единичные макрофаги, небольшое количество клеток тироидного эпителия мелких и средних размеров без признаков атипии,зоб коллоидный на фоне тиреодита, возможно аит,нужна ли операция и опасно ли что есть клетки Ашкенази? Спасибо за ответ

Ответы

Здравствуйте. Имеются признаки аутоиммунного процесса, коллоидного зоба. Клетки Гюртле являются гормонально активными, несут в себе потенциальную опасность развития аденомы, которая имеет высокую вероятность озлокачествления. В плане обследования должны быть выполнены анализы на гормоны щитовидной железы (в том числе ТТГ, Т4, анти ТПО). Для полноценной интерпретации обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Для получения окончательного заключения посетите лечащего врача с результатами. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии.

Злравствуйте. Да, вы нуждаетесь в опретивном лечении. Было бы правильно представить результаты исследований уровня гормонов щитовидной железы. С результатами, не откладывайте посещение эндокринолога в очном формате. Решите вопрос о времени проведении оперативного лечения. Это правильное решение и в ваших интересах.

результаты гормонов в норме всегда,сдаю раз в год,узел не растет,всегда одного размера,он у меня с 21 года, сейчас мне 38,размер не меняется

+1
скажите это уже рак? или нет