Правильное ли лечение?

У меня ожирение. После родов начала набирать резко. Набрала с 64 до 96 кг. Ходила к эндокринологу. Сдала анализы, обнаружили только нарушение углеводно- жирового обмена и повышение холестерина. Лечили меня такими препаратами, как орсотен, урсосан, сиофор, верошпирон, голдлайн и др. 8 месяцев не дали результата. И я, отчаявшись перестала лечиться. Это было правильное лечение? Возможности сходить к другому врачу нет.

Ответы

Здравствуйте. Оценивать терапию желательно, видя результаты анализов. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы (Т4 свободный, ТТГ, анти ТПО), на половые гормоны, с результатами обследований обратиться на консультацию к эндокринологу. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Так же показана консультация диетолога, подбор индивидуального плана питания с акцентом на овощи и фрукты, обезжиренные молочные продукты, нежирную рыбу и птицу. Стоит ввести регулярные умеренные физические нагрузки – пешие прогулки, плавание.